«Живая лампада»

128 мая в рамках проекта горевания «Живая лампада» по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра родители и близкие родственники, потерявшие своих деток, побывали в паломнической поездке в Николо-Одринском женском монастыре в Карачевском районе.

Настоятельница монастыря игуменья Серафима очень тепло встретила паломников. Ее приветливость, ласка и добрая беседа сразу расположила гостей, и позволила им почувствовать себя легко и уютно. Каждый смог принять участие в утренней литургии и исповедоваться. После службы у гостей была возможность подойти к матушке Мариам за словами утешения и наставления. В Николо-Одринском женском монастыре находится чтимая чудотворная икона Божией Матери «Споручница грешных».

Считается, что эта та самая икона прославившаяся в 1843 г. В 20-е годы прошлого века, когда уцелевшие иконы из разоренного монастыря, расходились по окрестным деревням, эта икона досталась жительнице села Старое Хотынецкого района современной Орловской области. В 70-е годы ее дом сгорел, она отдала икону соседям, а в последствии передала Раисе, прихожанке карачевского храма Всех Святых. 2В 1994 году последняя была подстрижена в монахини и уехала вместе с иконой в монастырь под Одессой. Однако примерно через год она вернулась и в декабре 1995 года поступила Николо-Одринскую обитель, при этом икона осталась в Украине. Вернуть ее обратно вызвался схимонах Макарий, первый послушник и помощник настоятельницы Мариам, приехавший по ее просьбе из Оптиной пустыни. Помимо того, что Макарий в обывательском понимании был инвалидом, были парализованы ноги, и передвигался он на доске с колесиками, его миссия осложнялась еще и тем, что к тому моменту икона находилась в частной коллекции и наличием таможни. Однако 24 октября 1996 года чудотворная икона вернулась в стены родной обители. Каждый, кто прикоснулся к иконе, почувствовал утешение и духовное умиротворение.

Благотворительный фонд «Ванечка» искренне благодарит Владыку Александра и настоятельницу монастыря игуменью Серафиму, всех монахинь за их мольбы о наших детках.

Источник информации: kray32.ru

БФ «Ванечка»

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.