Лекарство для души

Дети, находящиеся на лечении в больнице, как правило, испытывают сложности в социализации. Время, которое уделяется лечению ребенка, могло бы быть занято творческим развитием, но, к сожалению, судьба распоряжается по-иному. У детей с тяжелыми заболеваниями стоит другая задача — восстановление здоровья.

Среди детей, проходящих интенсивное лечение есть много талантливых и одаренных детей. Им всем необходимо общение и увлеченное занятие, которое они вместе с волонтерами по выходным совершают, но есть те дни, когда в отделение никто не приходит и здесь выручает библиотерапия (лечение книгой).

Библиотерапия – это метод психотерапии, который использует лечебный и поддерживающий эффекты чтения. Он также служит развитию человеческой личности. Библиотерапия — это направление, которое появилось вместе с книгой, еще в древней египетской библиотеке Рамзеса II была обнаружена надпись «лекарство для души». Чтение может помочь человеку снять накопившееся напряжение, оно способно привести к восстановлению удовольствия от жизни, повышению личной удовлетворенности.

В детском онкогематологическом центре есть целый уголок художественной литературы, который основал благотворительный фонд «Ванечка» вместе с Брянской областной детской библиотекой несколько лет назад. Время от времени сотрудники библиотеки пополняют маленький «фонд» новыми красочными экземплярами.

На полках библиотечки можно найти сказки для юных принцесс и про богатырей, исключительно для мальчиков, а можно прочитать и познавательную литературу или приключенческую. Одним словом, каждый найдет для себя что-то интересное и новенькое.

Благотворительный фонд «Ванечка» искренне благодарит Брянскую областную детскую библиотеку за подобную инициативу и помощь, а также за пополнение стеллажей новыми книгами.

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.