Паломническая поездка на «Преображение Господне»

19 августа по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра и настоятельницы Покровского ставропигиального женского монастыря игуменьи Феофании благотворительный фонд «Ванечка» совершил паломническую поездку в г. Москва с целью преклонения к мощам святой праведной Матроны московской. В поездке приняли участие дети с онкологическими заболеваниями и дети, имеющие степень инвалидности из Почепского и Стародубского районов, а так же из п. Суземка, п. Брасово и г. Брянска в сопровождении своих родителей. Этот день пришелся на большой православный праздник — Преображения Господне, в народе его называют яблочным спасом.

С самого раннего утра у ворот монастыря собралось большое количество православных прихожан. Группа в сопровождении волонтеров фонда «Ванечка» и фонда «Подари жизнь» смогла организованно пройти к раке с мощами блаженной Матроны. Нельзя передать той радости, которая была видна на лицах родителей. У каждого в душе было ликование и светлые чувства, которые сопровождали каждого в дальнейшем пути.

Но на этом путешествие не закончилось. Самой впечатляющей для детей оказалась экскурсия по «Мосфильму». У ребят была возможность увидеть костюмы героев Натальи Ростовой, Анны Карениной, бурю эмоций вызвали костюмы легендарных героев кинокомедий Георгия Вицина, Евгения Моргунова, Юрия Никулина и шапка Черномора. Ребята увидели, как снимается художественный фильм на съемочной площадке, реконструкцию на фильм «Вий».

Завершающим мероприятием в этот день стала экскурсия по Московскому зоопарку. Дети с большим интересом и восхищением наблюдали за экзотическими животными в вольере.

Благотворительный фонд «Ванечка» искренне благодарит Брянску Митрополию, Покровский ставропигиальный женский монастырь, администрации Почепского и Стародубского районов за помощь в организации поездки.

Пресс-служба БФ «Ванечка»

Запись опубликована в рубрике Акции, Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.