Мастерята. Выпуск 7

Одним весельем, играми, творческими занятиями ребенку, проходящему лечение в онкоцентре помочь можно… но не всегда. Есть дети замкнутые, есть слегка скромные, а есть просто не выходящие с палаты — так сказал врач! Именно поэтому важность проекта фонда «Ванечка» под названием «Мастерята» состоит не столько в увеселении «наших маленьких», сколько в тесном контакте и общении. Именно внимание может дать больше, чем целый час игры и рисования. Так и получилось в этот раз.

Утренние «мастерята» во вторник как обычно сладко просыпались. Кто-то уже знал о моём приходе (сегодня пишу о первого лица), а с кем-то пришлось только познакомиться. В этот раз в игровой было тихо как никогда, все были в палатах. Без всякой растерянности я устремился по палатам и первым на глаза попался Данечка. В глазах мальчика, если вглядеться, можно было прочитать:

— Я болею, но я мужчина!

Мы рисовали, разговаривали, думали вместе о предназначении дождя, придумывали необычное имя девочке, которую ранее я нарисовал, и прощались до новых встреч с сильным желанием встретиться. Бабушка после скажет:

— Даня в основном не идёт на контакт, но в Вашем случае всё как-то удивительно. Приходите ещё!

Конечно придём. Буквально за стенкой по соседству был ещё один Данечка. Поэтому вдруг пробежала мысль: «Мамы этих детей могут смело загадывать желания!» Второй мальчик оказался очень интересным. Его взгляд окидывал меня с ног до головы. Познакомились и договорились скоро встретиться в игровой. И вдруг в утреннем миноре и пустынном коридоре стало громко. Плакала в своей палате девочка Ника. На руках у мамы после укола. Мы тоже впервые познакомились. Утренний обход «Ванечки» завершился в игровой, где усердно из пластилина лепила чудные существа девочка Варя. Взгляд из под бровей и важная скромность — придавали этой девчушке статус уважаемой мадам. Вообщем все молодцы, кажется всё получилось. Такие сегодня «мастерята».

До скорых встреч!

Сергей, фонд «Ванечка»

Запись опубликована в рубрике В онкоцентре, Мастерята. Добавьте в закладки постоянную ссылку.