Наша украиночка…

Катюша, или как ласково называют Катюшу в благотворительном фонде «Ванечка» — наша украиночка — поистине удивительная девочка. Такая хрупкая и, в то же время, упорная, целеустремленная, очень талантливая и жизнерадостная личность.

К сожалению, на долю Катюши выпала тяжёлая судьба, тяжёлый жизненный путь, который, с самого рождения, «подкидывает» девочке и её семье различные испытания…

Катя родилась с тяжёлым поражением центральной нервной системы, которое, помимо всего прочего, даёт о себе знать, непрекращающейся спастикой мышц, то есть, постоянным непроизвольным сокращением или напряжением всех мышц. Иначе говоря, Катюша практически не контролирует движения своих рук и ног, в связи с чем, жизнь юной девочки вынуждена полностью зависеть от близкого человека — её мамы. Но ни Катя, ни её мама никогда не отчаивались и всегда вместе преодолевали все трудности. Не отчаялись они и тогда, когда чуть больше двух лет назад вынуждены были покинуть свой родной дом, в Харькове, оставить там все привычные дела и, буквально «на чемоданах», переехать к бабушке в Суражский район, так как пребывание в родных стенах стало угрозой для их жизни.

Сейчас, быт в семье уже налажен, родители и сама Катюша официально, по документам, стали гражданами Российской Федерации, и, совсем скоро, у них появится возможность для получения различных льгот, полагающихся семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды. При всём при этом, благотворительный фонд «Ванечка» продолжит оказывать всяческую поддержку семье, так как потребность в особом виде помощи, связанной с уходом за тяжелобольным ребенком, останется, всегда будет актуальной.

С самого первого дня знакомства с Катюшей, фонд «Ванечка» был глубоко впечатлен и поражен тем, какая она есть — лучистая, добрая, искренняя, жизнерадостная! Настоящий «островок» жизненной энергии и стремления постичь новые вершины, но который, к глубокому сожалению, вынужден находиться взаперти своего собственного тела…

Несмотря на свои физические ограничения, Катя — девочка с сильным характером, любит получать новые знания и учиться чему-то новому. А ещё, у Катюши настоящий Божий дар — она талантливая художница! Её замечательные, невообразимо красивые рисунки уже ни раз участвовали в конкурсах, за которые Катя получала дипломы. Помимо этого, любознательная девочка постоянно проходит различные обучающие курсы, чтобы раскрыть в себе ещё больше талантов и найти дело по душе. Так, сейчас Катюша занимается программированием и уже показала фонду свои первые работы — созданные ею интернет-сайты.

Да, про «нашу украиночку», про удивительную девочку Катю, фонд «Ванечка» готов рассказывать ещё много и не раз. Ведь Катя — настоящий пример всем нам. Не только в том, что надо радоваться жизни и быть благодарными за всё, что мы в ней имеем, но ещё и в том, что никогда не стоит отчаиваться, а напротив, верить в свою мечту и стремиться к её исполнению. Ведь, получается, что иногда, мы сами и есть те, кто накладывает самые большие ограничения в своей жизни.

Берегите себя и своих близких. Спасибо, что вы с нами!

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.