Общественное признание

27 февраля в День НКО, в хрустальном зале Правительства Брянской области состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Общественное признание-2023».

Главная цель конкурса – признание общественных заслуг некоммерческих и общественных организаций, деятелей бизнеса, науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства, спорта и других сфер, внесших значительный вклад в социальную жизнь, в развитие гражданского общества Брянской области.

Благотворительный фонд «Ванечка» стал лауреатом конкурса в номинации «Территория добра» с социально значимым проектом «Качество жизни», который реализуется фондом на территории Брянской области с 2019 года.

Проект разработан для социально-адресной поддержки паллиативных и инкурабельных больных детей, в том числе, находящихся в терминальной стадии. Цель проекта — обеспечение достойного качества жизни детей с неизлечимыми угрожающими жизни заболеваниями, проживающих в Брянской области.

На сегодняшний день, паллиативная помощь активно развивается на территории региона. С таким статусом в Брянской области проживает почти 200 тяжелобольных детей.

Паллиативная помощь – это всеобъемлющая, активная помощь больным при заболеваниях, не поддающихся излечению. Её главные задачи: купирование боли и других симптомов; защита от психологических страданий; решение социальных и юридических проблем. Основная концепция этого вида помощи – удовлетворение нужд пациента, независимо от того, где она оказывается – на дому, в стационаре или в хосписе. В её основе лежит междисциплинарный подход.

Благотворительный фонд «Ванечка» на протяжении нескольких последних лет активно реализует проект «Качество жизни» и сотрудничает с медицинскими и социальными учреждениями, а также с другими ведомствами, оказывающими помощь такой категории больных.

Проделанная работа фондом, еще раз доказывает необходимость оказания социальной поддержки на дому пациентам с паллиативным статусом и их семьям, когда лечение уже невозможно.

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.