«Мы живем и помним»

Накануне Дня Великой Победы Благотворительный фонд «Ванечка» организовал для своих маленьких подопечных деток и их родителей, экскурсионную поездку в Мемориальный комплекс «Хацунь» и Мемориальный комплекс «Партизанская поляна».

Во все времена особое внимание уделялось патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а сейчас, особенно.

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился. Любимый край и есть исток, начало, откуда человек делает шаг в большой мир. С родного уголка земли начинается для маленького человека огромная страна, гражданином которой, он, повзрослев, осознает себя. Но мало воспевать свой край. Надо вслушиваться в голос истории, осмысливая ее связь с современностью.

Хацунь — место скорби и памяти. В небольшой деревушке, Карачевкого района в октябре 1941 года было уничтожено 318 мирных жителей, по 100 человек за 1 убитого фашистского солдата.

На улице у музея группу детей и родителей встретили сотрудники МК «Хацунь». Они подробно рассказал детям ту страшную трагедию, которая произошла в этом селе почти 80 лет назад. На рассвете 25 октября 1941 года в деревню вошел карательный отряд. Первой жертвой стала шестимесячная Нина Кондрашова, которую прямо в ее кроватке проткнули штык-ножом. Ее соседка, Нина Яшина, была прибита гвоздями к воротам своего дома после того, как у нее нашли вещь, принадлежавшую ранее красноармейцам. Всех жителей согнали на окраину села и расстреляли, это были женщины, старики и дети.

При рассказе, каждый взрослый испытывал не только скорбь, но и гордость за мужество советского народа. Дети стояли тихо и слушали историю о зверстве карателей и о подвиге русских солдат, которые не покорились врагу. В дань памяти и уважения, дети возложили цветы к главному монументу Мемориального комплекса.

Экскурсия продолжилась в Мемориальном комплексе «Партизанская поляна». Дети смогли увидеть и побывать в землянке, осмотрели военную технику, а также возложить цветы к живому огню и сделали памятное фото. И, конечно, почтить минутой молчания всех павших.

По пути детей сопровождал замечательный экскурсовод – сотрудник Брянского Государственного краеведческого музея Наталья.

Патриотическое воспитание детей независимо от возраста и от социальных обстоятельств, является важной составляющей духовно-нравственного воспитания. Каждый должен знать свою историю, с уважением относиться к памяти поколений и помнить тот подвиг русского народа, который до сих пор откликается в наших сердцах.

Это нужно не мертвым, это нужно живым!

Благотворительный фонд «Ванечка» выражает искренние слова признательности: департаменту культуры Брянской области; Брянскому государственному музею; сотрудникам Мемориального комплекса «Хацунь» и сотрудникам Мемориального комплекса «Партизанская поляна» за доброе и внимательное отношение к детям! Всем людям за поддержку и посильную помощь! За Все!!!

С праздником Великой Победы! Мирного неба всем над головами и крепкого здоровья!

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.