Окунувшись, так сказать в прошлое…

Блог Ваниной мамы. Записи Ирины Цыганковой.

«Ни для кого не секрет, что наш детский фонд «Ванечка» по большей части своей работы постоянно выезжает в районы, чтобы именно там оказывать наибольшую помощь семьям с тяжелобольными детьми. Так как, жизнь людей в деревнях отличается на порядок от областного уровня.

Вот и в этот раз, думая о многодетной семье в Жирятинском районе, собрав все необходимое от продуктов питания до канцелярских принадлежностей, мы отправились в путь.

Длинная ровная проселочная дорога привела нас к дому. На зеленой горочке стояла избушка, иначе не назовешь, в которой ютится семь человек. Трое взрослых и четверо детей. Две небольшие комнаты, в одной из них стоит русская печка, а в другой детские кроватки и аккуратно прибранные диваны. Вымытый некрашеный пол напомнил мне мое детство, когда приходя к бабушке, было всё так, как в этом доме. Ни газа, ни воды. Условия жизни минимальные.

Маленькие девочки встречали нашу машину на улице и очень были рады видеть нас. Мы прошли в дом, где тихо на печке сидела, можно сказать, глава семьи – Лидия Федоровна. Ей исполнилось 87 лет. В дар я протянула бабушке новенькую сорочку. У нас завязался разговор с Лидией Федоровной, которая поведала мне свою трудную жизнь, начавшуюся в 1937 году. Рассказала она о том, как будучи совсем крохой, увидела своими детскими глаза первые дни Великой Отечественной войны. О том, как голодала семья, оставшаяся без кормильца и о том, как пришлось выживать в трудные годы.

Разговор переходил от одного к другому. Говорили мы и с мамой Надей обо всех житейских проблемах и о Леночке, которая пока еще не выздоровела полностью от онкологического заболевания крови.

Надежда рассказала о трудностях, о том, как приходится, не имея простых условий, их создавать детям. К сожалению, социальные проблемы сельских семей не редкость. При этом семья ведет небольшое подсобное хозяйство, которое дает натуральные продукты детям.

Фонд старается поддерживать такие семьи, как эту многодетную семью.

В свою очередь, я хотела бы поблагодарить всех неравнодушных людей за помощь, за продукты, за вещи, которые всегда необходимы в таких ситуациях. Большое спасибо Вам! А семье я желаю, веры в Бога и крепости духа!»

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.