«Мы сделали это». Виктория Долганова об «Эко-марафоне»

В начале мая фонд «Ванечка» подвел итоги благотворительной акции «Эко-марафон». Приятно было объявить о 1,5 тонном сборе макулатуры, все средства от сдачи которой пошли на пользу нуждающимся детям. Мы решили задать несколько вопросов куратору эко-акции Виктории Долгановой.

— В апреле 2022 года состоялась благотворительная акция «Эко-марафон». Вы как куратор марафона, наверняка получили массу эмоций. Поделитесь с нами своими мыслями. Все ли прошло так, как вы планировали?

Виктория: Идея проекта зародилась очень давно, пару лет назад, но только сейчас хватило смелости и сил её реализовать. У меня уже был опыт организации «благотворительного сбора», он как раз выпал на время первой волны пандемии. Тогда всё прошло не очень гладко. Но уроки усвоены, шишки набиты, двигаемся вперёд.

На этапе подготовки я обнаружила, что в интернете очень немного информации о проведении такого рода проектов, тем более благотворительного характера. Удивительно, что никому не приходила подобная идея раньше. Насколько я знаю, в благотворительных целях собирают только крышечки и батарейки, но о макулатуре я не нашла ничего. Поправьте меня, расскажите о подобных проектах, мне очень интересно поделиться опытом и узнать некоторые вещи, возможно, начнём сотрудничать в дальнейшем. 

Признаюсь, что не ждала многого. Переживала, что желающих не будет. Но люди писали, да ещё как. Их рвение, искреннее желание помочь, отзывчивость придавали мне сил. А истории, как участники собрали макулатуру у всех соседей, очень воодушевили.

Всё прошло очень хорошо и легко. Насколько я знаю, участникам было очень удобно. Есть нюансы, которые мы продумаем, доделаем, переделаем. Прошу участников и просто неравнодушных написать свои отзывы и предложения в комментариях или мне лично.

Также меня спрашивают, как я успела это затеять, совмещая работу и обычную жизнь. Не поверите, но для этого достаточно максимум 15 минут в день (чтобы ответить участникам и созвониться с организацией).

Я очень рада и довольна, благодарна каждому участнику без преувеличения. Вы меня очень вдохновили! Мы сделали это! 

— Виктория, расскажите, как вы общались с участниками эко-акции, и какие самые распространённые вопросы у них возникали?

Общение происходило через «Вконтакте», мне писали в личные сообщения. Вопросов было немного, в основном они касались транспортировки. У нас есть специальная инструкция, где подробно прописаны все детали участия. Мы постарались, что бы всё получилось максимально просто для всех.

— Мы знаем, что для вас стало удивлением то, что участниками среди участников были и школы, которые находятся в Брянской области. Это так?

Это то, о чем я совершенно не подумала в процессе подготовки. Но мы всё решили, всё забрали. Отдельное спасибо организации, которая согласилась с нами сотрудничать, ни разу не подвели.

— Какие планы на будущее? В можете нам приоткрыть секреты продолжения «Эко-марафона», и будет ли акция еще раз?

Планы грандиозные. Но всему своё время.

Для начала хочется провести ещё несколько сезонов экомарафона макулатуры, чтобы эта акция стала регулярной. Хотелось бы расширить количество и географию участников.

Есть навязчивые идеи, что собирать можно всё, что угодно (из вторсырья), не только макулатуру. Например, пластик. Сейчас мы активно над этим думаем, как это можно провернуть.

Следует подумать, как сделать участие ещё более удобным независимо от местонахождения участников.

Также хочется, чтобы обычные люди имели возможность сдать немного макулатуры в какие-то специальные общие пункты сбора.

Это только часть идей, остальное раскрывать не будем.

— У вас есть возможность обратиться ко всем участникам, которые уже приняли участие и тем, кто только думает над этим.

Прошу направить мне в личные сообщения или комментарии все-все идеи и предложения касательно проекта.

Если кто-то хочет присоединиться к нам в экомарафон, буду очень рада (для этого не нужно много времени, только желание).

Также мне очень интересно узнать, сбор чего мы бы совместными силами могли бы организовать. Что думаете насчёт пластика (а именно пластиковых бутылок)?

А также какой месяц удобнее всего для объявления следующего сезона экомарафона?

Пишите любые мысли, вместе додумаем и решим. Мы ценим любую помощь.

Скажу точно, что мы не остановимся. Я верю в потенциал таких проектов.

Помните, что света больше!

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.