Паломническая поездка

SAM_6890

Одним из важных направлений работы Благотворительного фонда «Ванечка» является реабилитация детей, страдающих онкологическими заболеваниями или уже перенесших этот недуг. Наш фонд уделяет большое внимание паломническим поездкам по святым местам. Такого рода реабилитация положительно сказывается на психологическом, эмоциональном и душевном состоянии не только больных детей, но и их родителей.

23 августа состоялась поездка  в г. Москву в Покровский ставропигиальный женский монастырь к мощам св. праведной Матроне Московской. В течение месяца «Ванечка» готовился к этой поездке, и благодаря всем неравнодушным людям к детской беде, эта поездка состоялась.

SAM_6911

Ранним утром сотни людей стекались к мощам святой Матроны. Многие обращались в слезной и смиренной молитве к ней с просьбой о помощи, — научить, просветить, излечить от духовных и физических недугов. Наши маленькие паломники со своими родителями  не стали исключением. Каждый из них нес в душе надежду на помощь в выздоровлении.

Взрослые встали в общую очередь и молились за своих чад, а дети прикоснулись к святым мощам  вне очереди.  Затем всех ждала двухчасовая литургия  в храме.  Все это время детей сопровождал священнослужитель  Александр Дроздов. После того, как все исполнили свои требы в Покровском монастыре, паломники отправились в Новоспасский мужской монастырь приклониться к Чудотворной иконе Божьей Матери, именуемой «Всецарица», которая помогает онкобольным справиться с тяжелым недугом.

Дождливая погода не испугала дальних путников, и они посетили Даниловское кладбище, где находится  могила Матроны Московской. С могилы верующие люди, как правило, увозят горсть песка, об исцеляющих чудесных свойствах которого есть много свидетельств.

SAM_6919

Весь путь закончился в Трифоновском храме, в Напрудном г. Москвы.   Дети и родители смогли приклониться к Чудотворной иконе Святого Трифона. Отец Дмитрий Иерей, настоятель Храма  отслужил молебен о здравии больных детей,  а потом долго и подробно отвечал на вопросы присутствующих, — рассказывал о Боге, напоминал о необходимости надеяться на Него, молиться, исповедоваться и причащаться. По окончании молебна всех паломников накормили в трапезной.

Благотворительный фонд «Ванечка» душевно благодарит всех, кто принял участия в организации поездки. Отдельное спасибо — Администрации Стародубского района за помощь в организации транспорта.

Помогая другим — помогаешь себе!

Фотоотчет

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.