Важна любая помощь

Благотворительный фонд «Ванечка» писал ранее о том, что побывал в Клетнянском районе, где навестил сразу несколько семей с тяжелобольными детьми, и оказал им социальную помощь.

Среди всех детей был и паллиативный больной Никита. Четырнадцатилетний мальчик с самого детства страдает тяжелым генетическим заболеванием.

История этой семьи, как и другие истории, печальная. В три года у Никиты изменилась походка. Мальчик начал ходить с затруднением, на что мама не сразу обратила внимание, но спустя время, родители обратились к московским специалистам, которые после полного обследования поставили неутешительный диагноз.

В 2019 году Никита утратил способность ходить, а в 2020 году у мальчика умер папа. Мама Никиты, Юлия Николаевна осталась в горе одна. С одной стороны тяжелобольной сын, с другой — годовалая дочка. Трудности и тяготы можно пережить всегда, но болезнь ребенка… порой приводит ее в отчаянье.

Директор фонда «Ванечка» Ирина Цыганкова долго говорила с Юлией Николаевной о Никите, о тех проблемах, с которыми сталкивается семья.
Мама мальчика пожаловалась, что сыну необходим туалет для больных в домашних условиях на ножках, который, по идеи должен входить в индивидуальную программу реабилитации инвалида (карта ИПРА).

Но вот только эту карту увидеть не удалось, так как с 1 января 2021 г. индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), формируется только в форме электронного документа, и не каждый родитель знает, что этот важный документ, в котором описан комплекс оздоровительных мероприятий для восстановления частично утраченных функций и улучшение качества жизни, можно по желанию законного представителя больного ребенка, получить на бумажном носителе.

Отсюда возникают и ненужные сложности. Фонд «Ванечка» не стал выяснять, кто и что должен больному ребенку, поэтому привез Никите необходимое средство.

Благотворительный фонд «Ванечка» искренне благодарит прихожан Храма Успения Пресвятой Богородицы в Почепе и настоятеля храма — иерея Романа Кругликова за помощь клетнянскому мальчику.

Запись опубликована в рубрике Мы помогли. Добавьте в закладки постоянную ссылку.