День, проведенный с фондом

В благотворительном фонде «Ванечка» впервые прошли практику студенты Брянского кооперативного техникума.

Целью прохождения практики было ознакомление с основными аспектами работы благотворительного фонда, оформлением документов и оказанием социальной помощи семьям с больными детьми.

По окончании практической деятельности, вот, что сказала Елена Левшина – студентка третьего заключительного курса обучения:

«Мы живем в мире, где ничто не стоит на месте. Каждый день вокруг нас происходят самые разные события, иногда хорошие, а иногда не очень. К сожалению, наша жизнь устроена так, что на пути встречаются беды и невзгоды. Приходят они, как правило, неожиданно, тогда, когда их никто не ждет. Но на действие, есть всегда противодействие. То есть, к попавшим в беду людям, приходят сострадательные люди, которые есть в нашем обществе.

В настоящее время создаются благотворительные фонды в помощь больным детям, детям-сиротам и т.д. Один день моей производственной практики мне удалось провести с Благотворительным фондом помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Ванечка». Я скажу, что этот день был уникальным.

Почему уникальным? Потому, что каждый рабочий день фонда и руководителя организации, Ирины Николаевны Цыганковой, полон событий и впечатлений. Для нас – студентов и будущих специалистов, этот дополнительный опыт показал, насколько можно увидеть мир другими глазами.

Не буду лукавить, и скажу честно, я была немного растерянна, ведь раньше не задумывалась, сколько детей на самом деле становится не произвольными «жертвами» тяжелых заболеваний и сколько родителей вынуждено справляться с этим нелегким испытанием, выпавшим на их долю…

Первые часы рабочего дня мы с сокурсницами провели в Детской областной больнице, а именно в онкологическом отделении. Поскольку я будущий юрист, то и задание были характерные. Удалось ознакомиться с оформлением документов между родителями и фондом, и устройством самого документооборота.

«Ванечка» подготовил подарки из «Коробки храбрости» для деток, которые их ожидали, ведь настроение этих маленьких «солнышек» говорило само за себя.

Ну, а затем состоялось выездное мероприятие в Фокинский и Дятьковский районы к больным детям. Эмоции просто переполняли сердце. День подходил к концу, но только у нас. Благотворительный фонд «Ванечка» планировал свою работу дальше».

Ко всему сказанному добавим, что в этот день фонд «Ванечка» навестил в Фокино маленькую Сонечку. Некоторое время назад девочка перенесла трансплантацию костного мозга (ТКМ) и сейчас ограничена в общении. Фонд передал семье продукты питания, средства гигиены и, конечно, игрушки для Сони.

Также фонд побывал в Дятькове у Алеши. Семье сейчас крайне трудно. Мама и ребенок заболели вирусным заболеванием, и поэтому не покидают свою квартиру. Пообщаться, к сожалению, с парнем и Натальей Васильевной (мамой) не удалось. «Ванечка» оставил у дверей квартиры продукты и всё необходимое для семьи.

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.