Живая лампада

В минувшее воскресенье, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра в Кафедральном соборе во имя Святой Троицы, в рамках проекта «Горевание» — «Живая лампада» прошло церковное поминание — панихида по «ушедшим» детям от онкологических заболеваний. По тем, кого курировал детский фонд «Ванечка» на протяжении более десяти лет.

В этот день, на нижнем ярусе Собора было тихо и спокойно. В церкви мирно горели свечи, и пахло ладаном, а на улице серебром сверкал пушистый снег, переливаясь на морозном солнце.

В сердцах было одновременно скорбно от бессилия, и в тоже время тепло и спокойно. За Богослужением родители и родственники молились об усопших детях, а по окончании панихиды председатель Попечительского совета фонда, протоиерей Сергий Рысин обратился к родителям с кратким словом: «Нам неизвестен промысел Божий, но можно не сомневаться в том, что наши дорогие близкие не исчезли, они находятся в Царствии Небесном. Они – наши молитвенники перед Богом».

В свою очередь директор фонда «Ванечка» Ирина Цыганкова, поблагодарила Владыку Александра и отца Сергия за молитвенные труды и память, которую несет вместе с родителями о детях православная церковь.

Ирина Николаевна обратилась к мамам и папам, сказав: «Такие панихиды, как эта, для родителей всегда особенные. Для фонда же, каждый «ушедший» ребенок и родитель бесценен, с каждым связана отдельная история, человеческая любовь и просто дружба…».

На присоборной площади в память о детях в небо было выпущено 54 белых воздушных шара, именно столько детей, которые не смогли победить коварное заболевание, курировал детский фонд «Ванечка».

фото- Влада Абакумова

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.