Игры победителей-2013

«Игры победителей» — самые крупные в мире соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания. Уже четвертый год подряд их проводит российский благотворительный фонд «Подари жизнь». Первые Игры состоялись в 2010 году и стали незабываемым событием для 200 детей из 8 стран.

—————————————————————————————

СМИ  об   «Играх победителей — 2013»

PBK(1)tv_ntvtvmir245-kanal

———————————

 

maiorov

В Москву сейчас съехались сотни детей со всего света – открылись Всемирные игры победителей. Пожалуй, нет более важных соревнований. Потому что участвуют в них те, кто уже одержал самую важную победу. Дети, которые перенесли онкологические заболевания, снова вернулись к полноценной жизни. 5-tv

Наш фонд не в первый раз принимал участие в этих играх. В прошлых годах Брянск представляла ИГ «Белый журавлик».

Одна на всех победа

C 14 по 16 июня 2013 года в Москве проходили четвертые Всемирные детские «Игры победителей» — уникальное и долгожданное событие для детей, победивших рак, настоящий праздник жизни и спорта.

gallery_promo7567492На сегодняшний день «Игры победителей» — самые крупные в мире соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания. Уже четвертый год подряд их проводит российский благотворительный фонд «Подари жизнь». IV Всемирные детские «Игры победителей» прошли в знаменитом комплексе ЦСКА — Центральном спортивном клубе армии. В состязаниях приняли участие более 400 детей в возрасте от 7 до 16 лет из 12 стран мира. Только Россию на соревнованиях представляло сразу 23 команды, в их числе посчастливилось оказаться и благотворительному фонду «Ванечка». В нашу команду вошли ребята из Брянска, Погара, Дятьково, Красной горы и Брасовского района. Для некоторых эта поездка была первым опытом больших соревнований, а кто-то ранее уже зарекомендовал себя как перспективного спортсмена — ведь наша область участвовала в «Играх победителей» в этом году уже во второй раз.

Гостями «Игр» традиционно стали звёзды спорта, кино и музыки: Виктория Дайнеко, Александр Попов, группа «Браво», Татьяна Лазерева и другие. Артисты общались с детьми, поздравляли их с победами, старались всеми силами поддержать простым добрым словом.

В течение двух дней ребята состязались в разных видах спорта. Не осталась в стороне и команда «Ванечки». Все дети активно участвовали в соревнованиях. Шамсиева Мадина получила серебряную медаль за бег на дистанцию 100 метров и золотую медаль за участие в футбольном матче для девочек. Отличились в этом виде спорта и наши мальчики: Ковалёв Юрий и Песня Антон также заслуженно получили золотые медали за победу в матче. Кроме этого, во время перерыва между играми Артур Смоленинов и другие известные люди показали нашим ребятам мастер-класс по футболу. За время большого праздника успешные и уважаемые люди преподали множество уроков мастерства нашим ребятам. Такое общение оказалось особенно значимым для участников «Игр». Ведь пример кумира может стать лучшим стимулом к дальнейшему развитию, а общение с победителями многих престижных соревнований вдохновляет на новые подвиги.

Не скучали участники нашей делегации и в свободное от спортивных свершений время. За три «столичных» дня дети и их родители посетили кинотеатр «Художественный». Здесь для наших маленьких земляков выступила актриса Светлана Иванова, а после этого детям показали фильм «Легенда 17». И без того воодушевленные насыщенной программой ребята, после просмотра этой жизнеутверждающей ленты, еще больше воодушевились возможностью проявить себя. Также брянская делегация побывала в планетарии и Московском зоопарке.
Зрелищной и значимой оказалась и церемония закрытия «Игр». Соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова на прощание поблагодарила детей за участие в соревнованиях, за их мужество и волю к победе. Она ещё раз отметила, что в «Играх победителей», несмотря на места и цвет медали, не было и нет места для печали из-за неудач и поражений. Ведь это, пожалуй, единственное соревнование, на которое все участники сразу приезжают чемпионами — главную победу над тяжелым недугом эти ребята уже одержали.

БФ «Ванечка» искренне благодарит фонд «Подари жизнь», замечательных волонтеров Елену и Светлану, которые были путеводителем не только на играх, но и по Москве и всех тех, кто принял активное участие в подготовке к играм.

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.