Жить в изменившемся мире

Психологи российского фонда «Подари жизнь» подготовили статью-памятку — скорую помощь для родителей детей, больных раком на тревожный период, который сейчас происходит не только в нашей стране, но и во всем мире.

КАК РОДИТЕЛЯМ ПОДДЕРЖАТЬ ДЕТЕЙ

Постарайтесь бережно, но честно объяснить ребенку происходящее и вызванные данной ситуацией перемены в жизни на доступном для него языке, в соответствии с его индивидуальными особенностями, вопросами, объясняя непонятные термины и слова (пандемия). Объясните ребенку/подростку смысл соблюдения необходимых рекомендаций.

Сохраняйте, насколько это возможно, привычный распорядок и правила, касающиеся каждодневных дел (прием пищи, укладывание спать и др.). В ситуации возросшей неопределенности и тревоги взрослых, которую дети так или иначе чувствуют, им важны островки стабильности.

Составляйте вместе с ребенком/подростком расписание дня, в котором будут обязательные дела и время для разных любимых развлечений и приятных совместных занятий – просмотра фильма, настольной игры, чтения. А также не забывайте о том, что детям так же важно ощущение личного пространства и времени, как и взрослым.

Следовать всем рекомендациям сразу совсем не обязательно. Выбирайте из них самое главное для вас и вашего ребенка, то, что лучше всего подходит именно сейчас. Возможно, завтра вы сможете воспользоваться какими-то другими идеями или предложить свои.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ!

Ссылка

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.