Долгожданная встреча

16 июня в день Святой Троицы, директор благотворительного фонда «Ванечка» Ирина Цыганкова побывала в гостях у своих подопечных в семье Разживина Артема, который накануне вернулся с лечения из Москвы в родной поселок Московский Почепского района.

Чуть больше года назад у мальчика случился рецидив. Артем вместе с мамой находился в национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева на длительном интенсивном лечении. Он перенес трансплантацию костного мозга. И на протяжении всего этого времени Артем постоянно мечтал попасть домой, обнять братьев и сестер, увидеть всех своих близких, побегать босиком по зеленой травке, вздохнуть полной грудью свежего воздуха и отведать свежеобжаренный шашлык, который теперь можно есть Артему.

Долгожданная встреча началась с поцелуев и крепких объятий. При встрече Артем воскликнул: «Ирина Николаевна, вы наша дорогая и родная». Ирина Цыганкова долго держала Артема в своих объятиях, ласково целуя в макушечку. Понимая, что бюджет многодетной семьи не велик, с собой она привезла продукты питания. А еще в руке у нее был особенный подарок от попечителя фонда Сергея Фейгина – серебряное украшение на красном шнурочке.

Ирина Николаевна протянула Артему коробочку и предложила посмотреть подарок, сказав: «Есть такое поверье», продолжила она: «Эту украшение нужно носить на запястье руки, и когда ты его наденешь, необходимо загадать самое главное, сокровенное желание про себя. Со временем красная нить должна будет стереться, и желание исполнится». 

Артем на правую ручку одел тесемочку, закрыл глаза и что-то повторял про себя. В этот момент Ирина Николаевна и Майрам Абдулазизовна (мама) смотрели на мальчика и тоже что-то тихонько шептали… Потом мама и представитель фонда сидели на кухне и долго разговаривали про всё: про лечение, жизнь, детей, и просто делились своими новостями.

Артему предстоит дальнейшее лечение в детском онкогематологическом центре Брянска. Перед ним стоит важная задача, победить болезнь, а в этом ему будут помогать замечательные врачи, фонд, волонтеры и неравнодушные люди, готовые всегда готовы прийти на помощь.

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.