Блог Ваниной мамы. История про жизнь …

На протяжении долгих лет работы с тяжелобольными  и неизлечимыми больными  детьми  постоянно ведешь  разные человеческие судьбы.  Причем  одна не похожа на другую. 

Когда ребенок заболевает раком, это большая трагедия, беда и, конечно, семейное горе, с которым в любом случае необходимо мириться и справляться, для главной победы в жизни – выздоровления. К сожалению, долгий путь к выздоровлению не бывает простым…

В начале прошлого года, после рождественских праздников, посещая детей в отделении, я зашла в десятый бокс познакомиться с новым семилетним мальчиком, которого звали Никита. Большие испуганные глаза юного друга выдавали страх. Также выглядела и его замечательная мама.

Никите врачи диагностировали Лимфо́му Бёркитта. Это заболевание очень высокой степени злокачественности, развивающееся из B-лимфоцитов и имеющее тенденцию распространяться за пределы лимфатической системы, например, в костный мозг.

С того момента у мальчика, как и у многих детей, кто попадает с тяжелым онкологическим заболеванием в отделение, началась длительная борьба за жизнь.

Курсы химиотерапии, медицинские манипуляции, пункции  заставили  Никиту и его маму быть терпеливыми, а еще научили сострадать и понимать других.

Со временем от интенсивного лечения у Никиты выпали волосы и ресницы, кожа стала бледной, можно сказать серо-пепельного цвета. Было видно, что лечение проходит тяжело. В такие моменты мозг «допускает недопустимые мысли».

Пять месяцев в больничных замкнутых стенах. Каждый день с надеждой, что анализы в норме – давали надежду, что все будет хорошо и «придет» выздоровление.

Никита всегда с нетерпением в отделении ждал волонтеров, когда они придут в выходной и будет какое-то очень интересное занятие.

А я, приходя в отделение, всегда заходила в бокс к мальчику, чтобы его обнять, как и других деток, погладить и поцеловать.

Лечение закончилось. Успешно. Никита вошел в ремиссию…

Сейчас наш мальчик собирается принять участие во Всемирных детских играх победителей для детей, победивших рак. Он так же, как, и многие ребята сможет сказать всем на весь мир, что нет ничего невозможного, что Рак – победим.

Друзья, хочу сказать всем родителям, оказавшимся лицом к лицу с такой страшной болезнью как злокачественные новообразования: «Не отчаивайтесь, не опускайте руки, а знайте, что с этим злом можно бороться. Для этого нужно бесконечно любить всем сердцем, всей душой без остатка, своего ребенка, терпеть,  молиться и верить в его излечение и тогда … «Чудо» обязательно свершится!»

Ирина Цыганкова

Запись опубликована в рубрике Игры победителей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.