С «Благим делом» в Комаричский район

10 апреля,  по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, благотворительный фонд «Ванечка» в лице директора фонда и председателя комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты Брянской области – Ирины Цыганковой с сотрудником отдела по церковной благотворительности и социальному служению Брянской митрополии – Еленой Потаповой побывали в Комаричском муниципальном районе с социально-адресной помощью к тяжелобольным детям.

В ходе поездки была оказана помощь десяти семьям, в которых дети страдают разными тяжелыми недугами. К глубокому сожалению, в большей части это были социально неблагополучные семьи, где было тяжело смотреть на бытовые условия жизни,  на то, в каких условия «содержатся» дети, которым и так нелегко.

На поездку в этот район побудили две истории, к которым нельзя было остаться равнодушным.

Месяца полтора назад в детский онкоцентр Брянска поступил Чистяков Кирилл с заболеванием крови, но при этом мальчик тяжело страдает основным заболеванием – окклюзионной гидроцефалией. Повергло в шок не заболевание малыша и рост окружности головы, а отношение близких людей к его состоянию, мягко говоря, «было странным». Мама, не занимается ребенком, а бабушка «как придется». В связи с этим возникло много вопросов, не на один из которых не было получено ответа.

Вторая история с Каримовой Светой. Пару лет назад она попала на лечение в стационарное отделение Брянского онкогематологичекого центра  с ретинобластомой глаза в ужасном состоянии. Полуторогодовалая девочка пробыла в больнице длительное время одна, прошла не один блок химиотерапии, при этом мама и папа ребенка не находились рядом и связаться с ними было просто невозможно. На тот момент близкими ее стали, медицинские сестры и сестры милосердия, которые ласково называли малышку «Лютиком». Все что удалось увидеть при посещении больного ребенка, так это невыносимые условия жизни и отношение родителей к детям. Увиденное привело всех в недоумение. Нет самых элементарных  условий, нет нормальной еды, нет ничего.

В администрации Комаричского района в этот же день прошла  встреча с Людмилой Митрощенко – заместителем главы администрации района по социальным вопросам, Мариной Диденко – заведующей отдела социальной помощи семьям, женщинам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, Анной Лукояновой – специалистом реабилитологом отдела социальной защиты населения Комаричского района, с которыми были оговорены моменты оказания помощи детям, с тяжелыми заболеваниями. Так же был установлен срок для родителей Каримовых и  Чистяковых, чтобы наладить хоть «как-то» самые элементарные бытовые, человеческие условия жизни для детей.

Резюмируя, выше сказанное заметим следующее: каждый из нас может помочь ребенку в трудной жизненной ситуации. Стоит просто остановиться, не проходить мимо и не отворачиваться от маленького человека, попавшего в беду.

Запись опубликована в рубрике Адресная помощь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.