2 апреля, в минувший выходной в детском фонде «Ванечка» для подопечных деток, перенесших онкозаболевания, и их родителей прошел мастер – класс по изготовлению пасхальных сувениров к самому главному христианскому празднику – Пасхе.
В фонде собрались семьи из Стародубского, Дятьковского, Трубчевского районов, ну и конечно из Брянска. Поделиться своей идеей творчества с ребятами приехала народный мастер декаративно-прикладного искусства народных ремесел и промыслов Брянской области Наталья Михалькина из города Почепа.
В домашней обстановке дети с родителями чувствовали себя комфортно и уютно. Наталья напомнила всем, о том, что близится Светлое Христово Воскресенье, и каждый возможно будет украшать свое дом и готовиться к предстоящему торжеству.
На творческом занятии дети и родители украшали яйца, опираясь на свою фантазию. Каждый для себя выбрал яйцо, специально заготовленное народным умельцем. Каждый открыл простор собственному воображению. Дети с нешуточным упорством и трудолюбием клеили стразы, мамы не отставали. В результате к концу занятия у каждого было не простое яйцо, а изумительный пасхальный подарок, который они впоследствии повесили на вербную веточку, демонстрируя ожидания большого православного праздника. Каждый смог забрать домой свой пасхальный сувенир.
По окончанию мастер-класса всехожидали пасхальные подарочки от благочинного Почепского округа протоиерея Ростислава Козака, настоятеля храма в честь Воскресения Христова и Оксаны Потоцкой, преподавателя Детского центра «Успех» (г. Почеп). Мероприятие закончилось сладким чаепитием.
Фонд «Ванечка» говорит огромное спасибо, всем, кто принял участие в мастер-классе, и в его организации.


