Доброта православная. Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября православная церковь праздновала  большой христианский праздник — Рождество Пресвятой Богородицы.

Согласно существующему Преданию, место, где произошло Рождество Богородицы, находится в Иерусалиме, в галилейском городе Назарете, где  жил потомок царя Давида Иоаким с женою своею Анною. Оба они были люди благочестивые и были известны не своим царским происхождением, а смирением и милосердием. Вся их жизнь была проникнута любовью к Богу и к людям. Они дожили до глубокой старости, а детей не имели. Это очень огорчало их. Но, несмотря на свою старость, они не переставали просить у Бога, чтобы Он послал им дитя. Они дали обещание, — если у них родится младенец, они посвятить его на служение Богу.

p_20160921_102455В то время каждый еврей надеялся, через свое потомство быть участником в царстве Мессии, то есть Христа Спасителя. Поэтому каждый еврей, не имеющий детей, был в презрении у других, так как это считалось великим наказанием Божиим за грехи. Особенно тяжело было Иоакиму, как потомку царя Давида, потому что в его роде должен был родиться Христос.

За терпение, великую веру и любовь к Богу и друг к другу Господь послал Иоакиму и Анне большую радость. Под конец их жизни у них родилась дочь. По указанию Ангела Божия, ей было дано имя Мария, что значит по-еврейски «Госпожа, Надежда». Рождение Марии принесло радость не только Ее родителям, но и всем людям, потому что Она была предназначена Богом, быть Матерью Сына Божия, Спасителя мира.

В этот торжественный день для христиан благотворительный фонд «Ванечка»  в стенах Свято-Троицкого Кафедрального собора города Брянска провел акцию «ДОБРОТА ПРАВОСЛАВНАЯ» по сбору средств, для оказания помощи онкобольным и тяжелобольным детям из Брянской области.

В ходе акции было пожертвовано 7270 рублей 00 копеек. Большое спасибо всем прихожанам за милосердие к детям! Храни вас Господь!

Запись опубликована в рубрике Акции. Добавьте в закладки постоянную ссылку.