«Мы живем и помним»

2 Накануне Дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков Благотворительный фонд «Ванечка» для своих подопечных деток и их родителей организовал экскурсию в мемориальный комплекс «Хацунь» и «Партизанская поляна».

Хацунь — место скорби и памяти. В небольшой деревушке, Карачевкого района в октябре 1941 года было уничтожено 318 мирных жителей, по 100 человек за 1 убитого фашистского солдата.

Н1а улице у музея группу встречал кандидат исторических наук старший научный работник МК «Хацунь» — Трифанов Ярослав Юрьевич. Он подробно рассказал детям ту страшную трагедию, которая произошла в этом селе более 75-ти лет назад. На рассвете 25 октября 1941 года в деревню вошел карательный отряд. Первой жертвой стала шестимесячная Нина Кондрашова, которую прямо в ее кроватке проткнули штык-ножом. Ее соседка, Нина Яшина, была прибита гвоздями к воротам своего дома после того, как у нее нашли вещь, принадлежавшую ранее красноармейцам. Всех жителей согнали на окраину села и расстреляли, это были женщины, старики и дети.

5«Хацунь» никого не оставила равнодушным. У многих родителей по щекам текли слезы, при рассказе каждый взрослый испытывал не только скорбь, но и гордость за мужество советского народа. Дети стояли тихо и слушали историю о зверстве карателей и о подвиге русских солдат, которые не покорились врагу.

Экскурсия закончилась в мемориальном комплексе «Партизанская поляна». Дети смогли увидеть и побывать в землянке, осмотрели военную технику, а также сделали памятное фото у вечного огня.

Патриотическое воспитание детей независимо от возраста и от того, больны они или нет, является важной составляющей духовно-нравственного воспитания. Каждый должен знать свою историю, с уважением относиться к памяти поколений и помнить тот подвиг русского народа, который до сих пор откликается в наших сердцах.

БФ «Ванечка»

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.