Лечимся в России

Лечимся в России! Отвечая на вопросы многих мам.

Мониторя Интернет, обнаружила достаточно свежую статью о ситуации в детской онкологии нашей страны. Комментирует, естественно, главный детский онколог Минздрава Российской Федерации Владимир Поляков. Эта информация позволит сориентировать родителей наших подопечных на то, что фонд «Ванечка» отдает преимущество оказанию помощи деткам на лечение и реабилитацию в пределах Российской Федерации и почему так происходит.

17

В частности, по сообщению «Интерфакс» Поляков заявил, что категорически против отправки больных раком российских детей за границу.

По мнению Полякова, отправка российских граждан в зарубежные клиники — это прямой удар по российскому здравоохранению, сообщает «Интерфакс». «То, что люди уезжают за рубеж — это дискредитация русской медицины, которая находится на очень высоком уровне. За этим стоит большая спекуляция, это касается, в частности, направления детей за рубеж, на лечение которых средства собирают фонды», — заявил главный детский онколог Минздрава. Медик подчеркнул, что случаи отправки детей для лечения за рубеж популяризируются некоторыми электронными СМИ.

Поляков считает, что для диагноза «неизлечимо больной» достаточно и тех возможностей, которыми располагает отечественная медицина.

«Это чистого вида спекуляции. Я сам участвую в комиссии Минздрава по отправке детей за рубеж. Зачастую это случается тогда, когда ребенок инкурабельный (неизлечимый. — Прим. NEWSru.com). Если отечественная медицина признала ребенка инкурабельным, значит, он реально инкурабельный», — отметил представитель Минздрава.

По словам Полякова, на его памяти не было случаев, когда отправляли неизлечимо больного ребенка в Германию или в Израиль, и он оттуда возвращался здоровым.
Эти высказывания, с одной стороны, могут показаться слишком категоричными, ведь и в отечественной медицине достаточное количество проблем – нехватка препаратов, специалистов, специализированных центров по лечению детей. И все же, обращаясь за помощью в Фонд, необходимо учитывать индивидуальную особенность и специфику заболевания каждого ребенка. И только исходя из этого – целесообразность сбора средств на лечение или реабилитацию за границей. Искренне желаем всем нашим малышам крепкого здоровья и уверенного выздоровления! Будем стараться помогать.

Пресс-служба БФ «Ванечка»

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.