Добрые слова в ваш адрес…

День работника культуры отметили в России 25 марта. К сожалению, из-за серьезных обстоятельств торжественное мероприятие было отменено в Брянской области, как и в других Российских городах.

Несмотря на то, что в нашей стране уже существует ряд профессиональных праздников, посвященных людям, трудящимся в различных областях культуры и искусства, таких как «День сотрудника печати» или «День театра», этот праздник объединяет всех. И тех, кто хранит традиции культуры нашей страны, и тех, кто вносит в неё что-то новое.

Так произошло, что на протяжении всей своей деятельности, благотворительный фонд «Ванечка» постоянно и активно сотрудничает с разными культурными учреждениями региона.

Начиналось всё в 2010 году, когда впервые, тогда еще волонтерская группа, под началом Ирины Николаевны, собрала 71 семью с детьми, больными онкозаболеваниями. Именно с того момента волонтеры стали развивать различные направления арт-терапии для больных детей. В 2013 году появился благотворительный фонд «Ванечка», который, уже официально, несколько раз на федеральном уровне представлял проекты социокультурной реабилитации больных детей, реализуемые с культурными учреждениями области. К слову, нужно сказать, что в декабре 2023 года в Театре драмы им. А.К. Толстого прошло большое новогоднее мероприятие для семей с тяжелобольными детьми. Тогда зал вместил 450 подопечных фонда. Каждое мероприятие культурные учреждения всегда организовывают на безвозмездной основе.

Сегодня, фонд уделяет большое внимание Арт-терапии для тяжелобольных детей, которые находятся в больничных стенах.

Такие методы служат раскрытию внутренних возможностей и способностей ребенка, это развитие в них творить под настроение, это гармонизация и развитие личности. Мероприятия улучшают психоэмоциональное и душевное состояние. Арт-терапия не имеет ограничений и противопоказаний, этот метод всегда ресурсен и может использоваться практически при любых локализациях, в любом возрасте и в любых направлениях.

Одним из проектов является «Терем-теремок, или тактильная сказка», именно так называется инклюзивная сказка-терапия для детей, находящихся на длительном стационарном лечении в больничных стенах. Как правило, это те дети, которые проходят длительные курсы химиотерапии.

Задача такого рода арт-терапии состоит в том, чтобы установить социально-коммуникативный контакт с детьми, пробудить в них интерес к художественно-эстетическому развитию, подарить больным детям положительные эмоции, что играет не маловажную роль при лечении тяжелого заболевания.

Другой же не маловажный проект «Музыкотерапия». Музыкотерапия — это один из многих видов для позитивного настроения и в некоторой степени эмоционального расслабления. Музыка восстанавливает, поддерживает и улучшает эмоциональное, психологическое и физиологическое состояние, облегчает различные болезни. Она может поднять настроение, вдохновить, взбодрить или успокоить, музыка способствует процессу восстановления организма, его внутренних резервов. Целью музыкальной терапии, как правило, является создание соответствующих приятных эмоций у детей и родителей.

Благотворительный фонд «Ванечка» от всего сердца благодарит департамент культуры Брянской области, всех работников культуры, творческие коллективы, народных мастеров и всех, кто причастен к культурной деятельности! Здоровья, мира и добра!

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.