Истории больных. Удивительная Варя…

Благотворительный фонд «Ванечка» представляет вашему вниманию новую рубрику, где мы будем публиковать удивительные истории борьбы со страшным недугом.

В этот раз речь пойдет об удивительной девочке Варе…

Эта долгая история началась в далеком 1974 г., когда десятилетней девочке Варе был поставлен страшный по тому времени диагноз: лимфогранулематоз. Диагноз был подтвержден гистологически. Убитые горем родители не сомневались в печальном исходе болезни и бесперспективности лечения. Однако они решили бороться за жизнь ребенка и повезли девочку в Москву, где она была госпитализирована в онкологическое отделение 1 Детской клинической больницы. Состояние ребенка было очень тяжелым: высокая температура (до 39 0), крайнее истощение, проливные поты по ночам, заставлявшие менять белье, кожный зуд. Все это говорило об интоксикации, т.е. о токсическом поражении организма, встречающемся при лимфогранулематозе. Болезнь зашла уже далеко и кроме увеличения шейных лимфатических узлов были увеличены также отдаленные внутригрудные и забрюшинные лимфоузлы. Из-за поражения легких и скопления жидкости в плевральной полости (плеврита) ребенок тяжело дышал, задыхался. Затруднял дыхание большой живот — в нем скопилась жидкость (асцит), были увеличены печень и селезенка. Все свидетельствовало о далеко зашедшем заболевании. Врачи поставили диагноз: лимфогранулематоз IV (т.е. последней) стадии заболевания.

Laboratorija11Сразу же началась борьба за жизнь ребенка, безотлагательно приступили к активной химиотерапии, используя 4 лекарственных препарата. Лечение девочка переносила удовлетворительно, хотя в первые дни лечения ее беспокоили тошнота и рвота. Быстро был получен и клинический эффект: уже к концу 1-ого цикла лечения исчезли лихорадка, кожный зуд, проливные ночные поты, одышка. Девочка окрепла и прибавила в весе. Исчезли асцит и плеврит, значительно уменьшились лимфатические узлы. Девочке было проведено 12 (!) двухнедельных циклов химиотерапии с двухнедельными интервалами и после 4-го цикла был достигнут полный эффект с исчезновением всех признаков болезни, что было подтверждено дополнительными исследованиями. После завершения лечения полностью восстановился рост волос.

Варя вернулась домой. Началась обычная жизнь, однако время от времени она жаловалась на боли в животе, тошноту и рвоту, задержку стула. Врачи объясняли это следствием холецистита, возникшего после перенесенного гепатита В. Однако в 1976 г. перед очередной проверкой в Институте детской гематологии ОНЦ у девочки появились приступы болей в животе с тошнотой и рвотой и больную привезли в институт, где была установлена кишечная непроходимость. Срочно была произведена операция с рассечением спаек. Во время операции не было обнаружено признаков обострения лимфогранулематоза.

Шли годы. Девочка периодически приезжала в Институт детской онкологии онкоцентра и проходила контрольные обследования. Каждый раз врачи с удовлетворением подтверждали отсутствие признаков заболевания.

В 1985 г. она в очередной раз приехала в онкоцентр и обратилась к врачам с несколько неожиданным для них вопросом — можно ли сохранить беременность. По месту жительства медики категорически возражали против родов, убеждая ее, что родится больной ребенок, а сами роды могут вызвать рецидив лимфогранулематоза у матери и она может погибнуть.

Варя прошла весь комплекс обследований и было установлено, что беременность и роды не угрожают ее здоровью. Ребенок развивается нормально и у него не предполагается генетических изменений. В положенный срок она самостоятельно родила в институте акушерства и гинекологии в Москве замечательную девочку весом 3200 г., ростом 51 см. Ребенок хорошо развивался. Когда Юленьке (так назвали девочку) было 8 месяцев, счастливая семья сфотографировалась. Сейчас Юленьке 14 лет, она здорова, весела, ходит в школу. Художественно одаренный ребенок рисует, занимается музыкой, танцами, изучает два языка. А бывшая пациентка онкологического центра чувствует себя прекрасно. Уже 25 лет болезнь не напоминает о себе.

Н. Сусулева, доцент
В. Ильяшенко, канд. мед. наук

———

Если у Вас есть личные примеры и истории борьбы с раком, пишите нам на почту fondbryansk@yanex.ru. Будем рады любой информации.

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.