Помощь бывает разной

Благотворительный фонд «Ванечка» навестил паллиативных больных детей в поселке Навля Брянской области.

Каждой семье фонд привез продукты питания, средства гигиены и постельные принадлежности. Еще в пакетах от фонда «Ванечка» лежали полуторные пледы, которые всегда востребованы, так как, лежачим детям они необходимы в быту.

Директор благотворительного фонда «Ванечка» Ирина Цыганкова пообщалась с семьей четырнадцатилетнего Матвея. Мальчик не ходит, не сидит и не держит головку. Глотает с трудом протертую пищу.

Удивительные родители окутали Матвея своей любовью и заботой, и делают всё возможное, чтобы облегчить боль сыну, а также улучшить качество его жизни, минуя по возможности страдания.

Ирина Николаевна после общения с семьей поделилась своим впечатлением: «Столько любви, как в этой семье, я еще не видела. Папа бережно охраняет детей. Постоянно придумывает новые приспособления для Матвея. А у мамы Ирины с лица не сходит улыбка, хотя трудностей хватает всегда, и связаны они в первую очередь со сложной болезнью Матвея».

За длительное время родители научились справляться с трудностями самостоятельно. В благотворительный фонд «Ванечка» они обращались только трижды. Когда Матвею был необходим противосудорожный лекарственный препарат и качественная кресло-коляска, приспособленная под больных детей с детским церебральным параличом, а еще за небольшой материальной помощью для лечения сына.

В этот раз речь пошла о небольшом приспособлении, которое необходимо при прогулке на улице. Из-за тяжелой спастики (особенность поведения скелетной мышечной ткани в сочетании с параличом, повышенной активностью сухожильного рефлекса) Матвей не может сидеть в коляске. Для комфортного нахождения в ней ему необходимы так называемые «фиксирующие штаны», которые дают фиксацию таза ребенка, находящегося в кресло-коляске.

Фонд пообещал помочь и в этот раз.

Основной целью социального сопровождения семей с больными детьми является помощь в решении медицинских, психологических и социальных проблем, повышение качества их уровня жизни.

Благотворительный фонд «Ванечка» искренне благодарит от всего сердца неравнодушных людей за помощь в организации поездки. Отдельные слова благодарности за организацию транспорта филиалу «Брянскэнергосбыт» г. Брянск (директор филиал — Олег Станиславович Носов).

Запись опубликована в рубрике Адресная помощь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.