О необходимой помощи ребенку

Несколько дней назад в благотворительном фонде «Ванечка» был принят телефонный звонок из Почепского района. В трубке слышался дрожащий растерянный женский голос. Слова были неразборчивы и непонятны, только спустя время удалось выяснить главную проблему — у ребенка рак …

Шок – самая первая реакция, которую испытывает человек, столкнувшись с предполагаемым или уже подтвержденным онкологическим диагнозом ребенка. Здесь очень важно, грамотно предпринять первые шаги, потому, что время идет на опережение.

Мама мальчика столкнулась с первой проблемой в районной больнице, где не получила должного внимания.

В голове практически у каждого человек, попавшего в такую ситуацию, возникает целый ряд вопросов, на которые сложно дать быстрые и точные ответы. Найдя телефон благотворительного фонда «Ванечка», мама позвонила Ирине Цыганковой, директору фонда и объяснила всю ситуацию.

«В таких случаях необходимо обо всем подробно разговаривать, прояснять каждый возникающий момент. В сложных ситуациях не бывает «глупых» вопросов. Абсолютно все они правильные, абсолютно все – важные, потому что недостаток информации вызывают, как правило, тревогу,» — говорит Ирина Николаевна. «Понимание того, что происходит, и какая сейчас стоит задача, всё это помогает совладать со страхами и с трудной жизненной ситуацией».

В фонде удалось успокоить женщину и объяснить порядок от постановки диагноза до начала лечения.

На следующее утро, не теряя времени, мама привезла пятилетнего Степу в детский онкоцентр. После осмотра врачами, мальчик был направлен в федеральную клинику ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» для дальнейшего лечения.

Но, возникла еще одна острая проблема. Маме и мальчику негде жить в Москве на момент обследования до госпитализации. Здесь снова помог «Ванечка», договорившись с Благотворительный фонд помощи детям и их семьям «Добрый дом», который предоставляет иногородним безвозмездно жилье.

«Добрый дом» — это первая социальная гостиница для онкобольных детей, оснащенная всем необходимым для их проживания.

Также, благодаря мебельной компании «Мебель32» фонд оплатил железнодорожные билеты Степану и его маме в Москву к основному месту лечения.

Когда ребенок заболевает угрожающим жизни заболеванием, важно не упустить время, постараться успокоить родителей, дать им полную информацию и в дальнейшем поддерживать в непростой ситуации.

Благотворительный фонд «Ванечка» искренне благодарит всех, кто помогает решать вопросы больных детей и оказывает им всяческую помощь и поддержку!

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.