Детство в больнице

Онкология – то, про что обычные люди предпочитают скорее не слышать и не знать. Кого-то этот диагноз никогда не коснется, а кому-то новость об онкологическом заболевании придется как снег на голову. Никто не знает. От раковых заболеваний страдают не только взрослые, но и дети. Даже самые маленькие…

Долгий процесс лечения откладывает свой отпечаток на эмоциональном состоянии ребенка, мамы и всех членов семьи. Здесь очень важно сохранить равновесие и позитивный настрой, как бы тяжело не было.

Сейчас в отделении онкогематологии Брянска строгий карантин, который длится уже второй год. Но с этим ничего не поделаешь, безопасность, прежде всего. В стационарном отделении давно не было больничных волонтеров, которые занимались с детками и творили маленькие чудеса. Правда, сотрудники фонда «Ванечка» в больнице бывают регулярно. Они налаживают быт родителей и поддерживают болящих детей, придумывая для них небольшие забавы.

Положительные эмоции при онкологии – это еще один верный союзник в борьбе с опасной болезнью. Крайне необходимо поддержать хорошее настроение у малыша, который тяжело болеет. Часто в таких случаях на выручку приходит «Коробка храбрости», но есть и не менее интересные вещи, которые дети очень любят.

Наталья Михалькина
— народный мастер декоративно-прикладного искусства народных ремесел и промыслов Брянской области в рамках инклюзивного проекта «Терем-теремок, или тактильная сказка» изготавливает для маленьких подопечных фонда тактильные книги с русскими народными сказками. Сказка – это, прежде всего, общение. Ей можно ободрить, можно объяснить ребенку, как устроен мир, а можно успокоить. Рассказывая сказку, её можно озвучить в лицах и придать каждому герою или событию характерную окраску.

Именно по такому принципу построено развивающая книга. Детки всегда радуются, когда к ним в руки попадает творческие работы народного мастера.

Социальная поддержка и сопровождение детей с онкологическими заболеваниями является приоритетной в работе благотворительного фонда «Ванечка». Внимание и помощь таким детям чрезвычайно важна и направлена на улучшение качества их жизни, что, несомненно, улучшает психическое и физическое здоровье ребенка.

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.