Благодатный день

Ежегодно весь православный мир отмечает 19 августа Преображение Господне – один из самых больших и значимых христианских праздников. По православной традиции в Яблочный спас все христиане приходят в Храм освятить яблоки. Это второй Спас, который следует за первым, Медовым Спасом.

В этот день, согласно церковному учению, Иисус Христос явил апостолам свою Божественную силу. Чтобы показать своим ученикам Небесную духовную славу, которая наступит за земными страданиями, Иисус повел трех апостолов Иакова, Иоанна и Петра на гору Фавор, и там во время молитвы произошло Его чудесное преображение. Его лицо засияло подобно солнцу, а одежда стала белой, как свет.

В праздничный день, в Храме в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовском) города Брянска прошла торжественная Божественная литургия, которую возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр.

На богослужение собралось множество прихожан со своими детьми и близкими. В руках верующие держали яркие корзинки, наполненные наливными яблочками – символом праздника.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра были освящены яблочки и для маленьких пациентов Брянского детского онкогематологического центра. Летнее лакомство было доставлено в больницу, где еще раз прошло обработку, а затем с пожеланиями скорейшего выздоровления передано в боксы родителям и медицинским работникам.

Благотворительный фонд «Ванечка» искренне благодарит за помощь и организацию секретаря и духовника Брянской епархии, настоятеля Храма протоиерея Павла Чикалина, Ивана Симанкова и Викторию Полякову.

Здоровья Вам и Вашим близким!

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.