Терем-теремок, или тактильная сказка. Арт-терапия

В прошлый вторник, 11 февраля в детский онкогематологический центр Брянска приходили волонтеры (работающая молодежь) – сотрудники сразу двух библиотек, Брянской областной детской библиотеки и Почепской центральной библиотеки, чтобы накануне Дня детей, больных раком поддержать маленьких пациентов больницы и организовали с Благотворительным фондом «Ванечка» очередное арт-занятие. 

«Терем-теремок, или тактильная сказка», именно так в этот раз называлась инклюзивная сказка-терапия для деток, которую, подготовили: Людмила Ганжа, Светлана Пагудина, Ольга Терганова и Наталья Китасова. 

Задача очередной арт-терапии состояла в том, чтобы установить социально-коммуникативный контакт с детьми, пробудить в них интерес к художественно-эстетическому развитию, дать больным детям положительные эмоции, что играет не маловажную роль при лечении тяжелого заболевания. 

В игровой комнате одни волонтеры, переодетые в Василису -Прекрасную и Петрушку детям читали русскую народную сказку «Терем – теремок», а другие обыгрывали с детками тактильную сказку. Детали к ней выполнила Людмила Ганжа и Наталья Михалькина, сделав все элементы сказки с потрясающим чувством вкуса и с любовью к детям. 

Сказка – это, прежде всего, общение. Невозможно представить себе детство без сказок. Сказкой можно ободрить, можно объяснить ребенку, как устроен мир, а можно успокоить. А также сказку можно инсценировать, но не обязательно в театре. Рассказывая сказку, ее можно озвучить в лицах и придать каждому герою или событию характерную окраску. 

Именно так получилось и у детей. Они обыгрывали каждый персонаж, который помимо всего можно было одеть на пальчик. Если у детей что-то не получалось им помогали мамочки и волонтеры. На лицах маленьких пациентов во время игры видна была улыбка. 

Самый главный результат по окончании двадцатиминутного занятия с каждым ребенком был, достигнут, детки на момент занятия были заинтересованы и довольны! 

Благотворительный фонд «Ванечка» искренне благодарит всех, кто принимает участие в социо-культурной реабилитации детей, находящихся на длительном лечении в больничных стенах. Спасибо, что вы рядом!

Запись опубликована в рубрике В онкоцентре. Добавьте в закладки постоянную ссылку.