Круглый стол

В рамках Десятилетия детства в Российской Федерации 7 ноября в школе №3 города Стародуба состоялся круглый стол на тему «Защита прав детей в муниципальных образованиях Брянской области», в котором приняли участие директор Благотворительного фонда «Ванечка», председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты Брянской области Ирина Цыганкова, Уполномоченный по правам ребёнка в Брянской области Инна Мухина, глава города Стародуба Дмитрий Винокуров, заместитель главы администрации по социальным вопросам Вадим Покаместов и представители иных структур города и района. 

В работе круглого стола были рассмотрены вопросы о мерах государственной поддержки детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, многодетных и малообеспеченных семей в муниципальном образовании «город Стародуб», а также различные стороны организации паллиативной помощи на базе Брянской областной детской больницы. Кроме того, речь коснулась и социального тьюторства.

По окончании круглого стола областные представители совместно с руководителями города посетили десять семей с социально-адресной помощью, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе и семьи, где есть дети с ограниченными возможностями.

Родители больных детей поделились своими жизненными историями, рассказали, как проходят курсы реабилитации в соответствии с индивидуальными картами реабилитации и абилитации инвалидов (ИПРА), как организовано обучение детей, получение лекарственных препаратов и пр. 

Вместе с тем родители отметили положительную работу с их семьями со стороны главы администрации Д.В. Винокурова и заместителя главы по социальным вопросам В. Д. Покаместова, которые с пониманием относятся к их просьбам и оказывают посильную помощь семьям.

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.