С миру по нитке

22 августа подопечные фонда «Ванечка» в рамках благотворительной программы – Реабилитация – «Жизнь продолжается» побывали в деревне Петрово Боровского района Калужской области у границы с Московской областью, в этнографическом парке — музее «Этномир».

Третий год подряд Благотворительный фонд возит в этнографический парк-музей больных детей из разных районов Брянской области, чтобы помочь им социально адаптироваться и интегрироваться в обществе. Познать новое, развить кругозор и через общение реализовать свой потенциал. 

В этот день группа детей с ограниченными возможностями в сопровождении родителей из Почепского района, а также подопечные фонда, дети, перенесшие онкологические заболевания побывали в одном из мест, которого нет больше в России – Этномире. 

Это мир, который никогда не перестает удивлять. В этнографическом парке-музее представлены общественные культуры народов мира. Он расположен на территории площадью 140 гектаров и включает в себя различные музеи, птичник, вольер собак породы «сибирский хаски», лесной лабиринт «Дебри», веревочный парк аттракционов «Княжество Чародея», 6 этнодворов, являющихся на практике крупными музейными комплексами и самое, пожалуй главное, выставочный комплекс «Улица мира» — 43 национальных павильона, оформленных в стиле разных стран мира, где проходят прекрасные мастер-классы, экскурсии и образовательные программы. На одну из таких попала группа фонда «Ванечка». Хотелось бы отметить, что дети впервые оказались на территории Этномира, и поэтому для них всё было интересно.

Экскурсовод познакомил ребят с большим комплексом и провел по «Улице мира». Каждый мог почувствовать себя португальцем или индусом, белорусом или скандинавом (и т.д.), примерить национальные одежды и увидеть быт каждой страны. После знакомства с «Улицей мира» представитель музея предложил посетить несколько национальных изб, включая русскую, смоленскую и украинскую, а затем каждый смог сфотографироваться у огромной русской печи, которая просматривалась с любой точки Этномира. 

У маленьких путешественников было свободное время посмотреть то, что они не успели во время экскурсии. 

Брянский экскурсовод – Игорь Глявин (преподаватель факультета истории и международных отношений Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского) во время всего пути рассказал детям и родителям разные исторические факты, связанные с Брянской и Калужской областями. Дети и родители остались довольны увлекательной поездкой и получили позитивные эмоции.

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.