Живая лампада

31 марта сотрудники благотворительного фонда «Ванечка» по благословению  митрополита Брянского и Севского Александра в  рамках проекта – «Горевание» – «Живая лампада» в стенах Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы по неизменной традиции встретились с родителями, утратившими своих детей от онкологических заболеваний, чтобы принять участие в церковном поминании – детской панихиде.

На богослужение пришло более 25 человек и это были не только родители, а также сестры и братья, родственники «ушедших» детей. Некоторые родители пришли впервые, многие уже в 8 или 12 раз. Но каждый был благодарен за приглашение, за такое место как Собор, куда можно прийти и душевно поговорить, поплакать среди тех людей, которым не надо говорить лишних слов, так как все они прошли такой же трудный жизненный путь.

Каждый год во время Великого поста фонд «Ванечка» организует детскую панихиду. В этот день он приглашает всех родителей, дети которых находились под опекой благотворительной организации  и умерли от неизлечимого заболевания.

На такое мероприятие приходят не все родители утратившие детей. И это нормально. Кто-то еще в своем горе, им такие православные  мероприятия пока не под силу. Но эти встречи нужны, чтобы родители поддерживали друг друга, понимали, что они не одни, что их детей помнят и любят. На панихиду пришли и сотрудники фонда, волонтеры, чтобы вспомнить с родителями их детей, кому отдали частичку своей души…

Было одновременно скорбно от бессилия, и в тоже время тепло и спокойно. За общей молитвой родители и родственники молились об усопших детях, а по окончании панихиды протоиерей Сергий Рысин, председатель Попечительского совета фонда обратился к родителям с кратким словом: «Нам неизвестен промысел Божий, но можно не сомневаться в том, что наши дорогие близкие не исчезли, они находятся в Царствии Небесном. Они – наши молитвенники перед Богом».

По окончании службы родители вместе со священником и сотрудниками фонда вышли на Соборную площадь для осуществления особенного, трогательного действия. Из рук всех мам, пап и близких в память об «ушедших детях» в небо были выпущены символичные, воздушные белые шары, символизирующие чистоту и невинность.

Фонд «Ванечка» выражает благодарность митрополиту Брянскому и Севскому Александру, протоиерею Сергию Рысину и сотруднику отдела по церковной благотворительности и социальному служению Брянской митрополии – Елене Георгиевне Потаповой за помощь в организации панихиды. Отдельное спасибо волонтеру фонда Никите Шнайдеру, и, конечно, Екатерине Логуновой за помощь в изготовлении гелиевых шаров. Спасибо Вам!

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.