Скоро Всемирные детские игры победителей

Благотворительный фонд «Ванечка» начал подготовку к предстоящим IX Всемирным детским играм победителей, которые в этом году пройдут в Москве с 3 по 5 августа. Место проведения традиционное – легкоатлетический манеж ЦСКА. До соревнований осталось уже меньше трех месяцев.

Организатором уникального спортивного мероприятия является российский благотворительный фонд «Подари жизнь». Фонд «Подари жизнь» был учрежден известными российскими актрисами Диной Корзун и Чулпан Хаматовой.

Ежегодно фонд «Подари жизнь» организует Всемирные детские «Игры победителей» для детей, перенесших рак. Всемирные детские «Игры победителей» – это уникальное международное спортивное (параолимпийское) мероприятие, которое проходит в городе Москве. Игры собирают ребят в возрасте от 7 до 16 лет более чем из 17 стран мира, победивших свой страшный недуг. Международные спортивные состязания длятся три дня. Дети участвуют в разных спортивных дисциплинах по желанию:  легкой атлетике, шахматах, плаванье, мини-футболе, стрельбе.

Игры победителей — это больше, чем соревнования, это  настоящий праздник для тех, кто уже одержал свою самую важную победу – победу над болезнью. За годы существования, игры доказали, что  спорт способен вернуть детям ощущение полноты и яркости жизни, а азарт и дух соперничества — зарядить ребят силой, смелостью и отвагой, которые так нужны после болезни. Ежегодно Россию представляют многие регионы нашей необъятной Родины, в число которых входит и Брянская область — благотворительный фонд «Ванечка».

С 2010 года «Ванечка» отправляет своих подопечных деток в Москву, чтобы принять участие в красочном спортивном мероприятии, популяризирующим здоровый образ жизни, тем самым в очередной  раз, показывая детям и родителя, что нет ничего невозможного. За девять лет существования более шестидесяти детей, перенесшие онкологические заболевания побывали в Москве, и приняли участие в соревнованиях. Каждый раз, возвращаясь с победой – призовыми местами и медалями, которые получали от известных людей – артистов, актеров кино и театра, телеведущих.

В этом году благотворительный фонд «Ванечка» впервые отошел от правил, и собирает команду ребят из Смоленской области.

За прошлый год в детский онкогематологический центр ГБУЗ «Брянская областная детская больница» поступили на интенсивное лечение (химиотерапию)  три маленьких жителя из Смоленской области с онкозаболеваниями. В ходе беседы сотрудники фонда с родителями больных детей выяснили, что на территории соседнего региона нет специализированных НКО оказывающих помощь детям, с онкозаболеваниями. И поэтому было принято решение поддержать детей и родителей, столкнувшими с тяжелым недугом.

Для участия в Играх победителей в этом году отправятся три участницы в возрасте 10-14 лет, которые будут представлять Смоленскую область, а курировать их будет брянский фонд «Ванечка».

Совсем скоро благодаря Общественной палате Брянской области, Общественной палате Смоленской области и аппарату Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области состоится встреча с детьми и родителями, которые с предвкушением ждут большое спортивное мероприятие.

Запись опубликована в рубрике Игры победителей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.