«ВЕКТОР ДЕСЯТИЛЕТИЯ ДЕТСТВА: СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ – СЧАСТЛИВАЯ СТРАНА»

В первый день XV съезда Уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации, после пленарного заседания участники съезда обменялись опытом работы, также обсудили реализацию программы Десятилетия детства и ознакомились с опытом работы организаций, реализующих инновационные технологии и практики в сфере детства в Москве. Для участников и гостей работало десять площадок, на которых проходили обучающие мастер-классы и дискуссии.

Ирина Николаевна Цыганкова — директор благотворительного фонда «Ванечка» побывала в Государственном бюджетном образовательном учреждении  «Реабилитационно-образовательный центр № 76» г. Москвы, где вместе  с коллегами, ознакомилась с методиками использования БОС в медицинской реабилитации детей с заболеваниями костно-мышечной системы.

Подобный реабилитационный центр один в Москве, он вмещает в себя 420 детей с заболеваниями костно-мышечной системы, в том числе и сколиоз разной степени. Огромное количество специальной аппаратуры медицинского назначения, которое врачи применяют в практике. Новые инновационные методики и индивидуальные занятия с детьми были продемонстрированы представителям общественных организаций и Уполномоченным по правам ребенка.

На данный момент фонд «Ванечка» курирует двоих детей из Брянской области с тяжелой формой сколиоза, поэтому площадка была выбрана не случайно. Удалось достичь договоренности о консультативном приеме пациентов на платной основе. К сожалению, уникальный центр реабилитации принимает детей по ОМС, только  проживающих в городе Москве.

Это была полезная встреча с квалифицированными специалистами в медицинской реабилитации детей с заболеваниями костно-мышечной системы. Фонд ознакомился с комплексом лечебных, медицинских практик, требующих особенного внимания в обществе.

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.