По святым местам России

13 августа, в один из жарких воскресных дней благотворительный фонд «Ванечка» организовал в рамках проекта «По святым местам России» для детей, перенесших онкозаболевания, их родителей, а также для больных деток из Дятьковского района паломническую поездку в Оптину пустынь Калужской области.

Рано утром юные паломники с родителями отправились в дальний путь. Каждый ехал с надеждой и радостью в душе, в мыслях думая о личном и сокровенном. В долгом пути, каждый по- своему молился от сердца! Через три часа перед группой появился потрясающий вид благодатного места – Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптиной пустыни. Раннее солнышко переливалось золотыми лучами на куполах монастырей. Душа «ликовала»!

Оптинская пустынь является неотъемлемой частичкой русской Церкви, жемчужиной православной Руси. История Оптинской пустыни связана с именами великих старцев: Нектарий, Макарий, Амвросий.

День для группы из Брянска был построен плотно, по минутам. Каждого ожидала исповедь, поздняя литургия и причастие святых Христовых тайн во Введенском соборе, там, где находятся мощи преподобного Амвросия Оптинского. Стоит заметить, что для кого-то это было первое посещение Святого места, от чего «трепетала» душа и сердце, наполненные радостной благодатью Божьей.

Ближе к обеду закончилась литургия, а за ней и причастие. У каждого было свободное время, когда, не торопясь, родители с детками смогли приклониться к мощам старцев Оптинских, «поговорить» с ними о сокровенном, и попросить здоровья всей семье, купить иконы и церковную утварь.

После трапезы была организована экскурсия по территории монастыря. Экскурсовод Людмила рассказала паломникам о житии Святых, о том, как и с какой любовью, они несли свой совсем не легкий крест. На этом пребывание в Оптиной пустыни закончилось. Группа отправилась дальше в Казанский Амвросиевский ставропигиальный женский монастырь, что находится не далеко от Оптиной пустыни в деревне Шамордино.

Перед всеми предстал незабываемый вид монастыря. Тихое место, благодатный воздух и природа передало всем физические силы. Все спешили к Святому источнику, набрать воды и окунуться в купели. Без особых трудностей дети преодолели лестницу, ведущую глубоко вниз. Снизу холма веяло прохладой и легкостью. Постояв, помолившись и перекрестившись, детки окунались вслед за родителями. А те, кто не смог, просто наблюдал и умывался у купели. Возвращаясь со Святого источника, каждый подал в церковной лавке свои требы.

Долгий путь в Оптину пустынь всегда оправдывает ожидания тех, кто искренне вопрошает о здравии своих близких и родных, желает исцеления тяжких недугов всем страждущим и дарит то, что на сегодняшний день редко можно «получить», находясь в большом городе – это спокойствие и душевную гармонию наедине с Богом. У всей группы паломников из Брянска останутся только самые теплые и положительные эмоции от пребывания в жемчужине православной Руси.

От всего сердца фонд «Ванечка» благодарит настоящего друга наших детей – Валерия за организованную паломническую поездку в Оптину пустынь. Спасибо вам большое за доброту и милосердие!

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.