Проект фонда «Ванечка» — «Мастерята»

Сегодня речь пойдёт об одном из самых важных проектов благотворительного фонда «Ванечка». В 2014 году первое рабочее название осталось неизменным и уже сегодня проект является действующим и традиционным в отделении детской онкогематологии в Брянске. Незамысловатое название «Мастерята» уже привычно на слух тем, кто следит за деятельностью фонда в нашем регионе и «с интересом» действует на остальных. Именно для не осведомленных заметим, что больничный проект направлен на развитие творческих способностей тяжелобольных детей и отвлечение внимания от тяжелых, больничных будней в стенах онкоцентра.

Кто эти люди, что ходят к детям проводить время с настроением и пользой?

На сегодняшний день сформированы две цельные команды, которые действуют в отделении каждую неделю, за плечами у добровольцев не одна неделя, месяц и даже год подобных выходов в больницу. Каждый волонтер знает самое важное правило: «Мало одного желания быть в команде…» Нужны: умение взаимодействовать с детьми, излучать оптимизм, быстро ориентироваться в разных ситуациях и, что самое важное, чётко следовать правилам куратора больничных волонтеров. Подчеркнем следующее, так как проекту уже более 3-х лет, значит работа выстроена и идёт полным ходом. А дети в непростых больничных, изолированных условиях с нетерпением ждут друзей-волонтеров, чтобы в очередной раз улыбнуться так искренне, как по-настоящему это делает каждый ребёнок… ПО-ДЕТСКИ!

Краткие выдержки из «Дневника больничного волонтера»:

— Каждый раз приходя в онкогемотологический центр хочется увидеть надпись на входе: «Все дети выздоровели и находятся дома «а ниже адреса )), но к сожалению каждый раз новые и новые дети …

Андрей

— Ребёнок, который во внешнем мире очень стремительно вырастает из себя, здесь опять начинает сходиться по краям. Опять принимает свою форму. И ты, вторя ему, даёшь волю и своему внутреннему дитю. Приходишь, чтобы поделиться (собой, задором, улыбками, объятиями), а уходишь наполненный до краёв, потому что получил больше, чем отдал.

Настя

— Когда набираешь воздух в лёгкие, делаешь пару шагов на пути в бокс и видишь… он пустой. В этот момент даже и не думаешь расстраиваться, мол «мы же подготовились с подарками, поделками, настроением, общением в конце концов, а тут пусто…» Нет. Совсем не так. Это другое чувство. То чувство, которое ни с чем не перепутаешь. Живой и «семиструнный» организм волонтера в этот момент, пусть уже и начинает настраиваться на общение со следующим ребёнком в отделении, но уже с «чуть-чуть» более бодрым оптимизмом и верой в лучшее. И вот это «чуть-чуть»… Хочется, чтобы оно повторялось как можно чаще!»

Сергей

Запись опубликована в рубрике В онкоцентре, Мастерята. Добавьте в закладки постоянную ссылку.