Божии страдания

19 апреля Ирина Цыганкова — директор детского благотворительного фонда «Ванечка» побывала с рабочим визитом в городе Сураже.

Поездка была запланирована заранее к тяжелобольной девочке – Кристине Тепляковой. В ноябре прошлого года в рамках социально-адресной помощи фонд навестил семью. Сотрудники обратили внимание на тяжелое состояние ребенка и малообеспеченность семьи, и предложил свою помощь.

За эти полгода, состояние Кристины ухудшилось, она практически не поднимается, в связи с тяжелой формой сколиоза и прогрессирующей  спинальной атрофией. При усугублении болезни девочке стало трудно дышать, попросту не хватает кислорода. Обо всем об этом рассказала Оксана Анатольевна — мама Кристины в марте и попросила приобрести кислородный концентратор для дочери. Тогда фонд незамедлительно оказал помощь ребенку, чтобы как-то облегчить страдания. При этом видя материальные трудности семьи (в семье помимо Кристины еще два малолетних ребенка) решил помочь вновь, специализированным техническим средством реабилитации. «Ванечка» приобрел качественную медицинскую кровать для Кристины, стоимостью 32700 рублей.

По прибытию в Сураж Ирина Николаевна встретилась с органами местной власти: Леонид Исаченко – заместителем главы Суражского района и  Натальей Бурдаковой – начальником отдела органов опеки и попечительства администрации района, также был приглашен детский педиатр из Суражкой ЦРБ.

Чиновники сопроводили представителя фонда по нужному адресу, где мама Кристины уже ожидала гостей.  Важное и очень нужное техническое средство было крайне необходимо больной девочке. До этого ей приходилось переносить свои страдания на старинной кровати с металлической сеткой.

Оформив все необходимые документы, Ирина Николаевна  прошла в комнату, где лежала бледная Кристина. Девочка, видя уже знакомого человека сдержанно заплакала. Ее тревожила боль и отчаяние. Не симметричное маленькое тельце с очень похудевшими ручками вмещалось на обыкновенной коляске для инвалидов. Свет разума и мышление девочки просто поразили.  Мама показала позитивные рисунки Кристины, на которых были выражены все цвета жизни. Ирина Цыганкова долгое время общалась с Кристиной, надеясь, что приезд ее хоть как-то  облегчит Божьи страдания. Девочка попросила привезти ей много цветных журналов и набор «экспериментов», о которых она мечтает. Все просьбы были услышаны и в ближайшее время будут исполнены.

Это очередная печальная детская  история, в которой так хочется помочь, сделать так, чтобы ребенок не страдал, не испытывал боли, был счастлив и радовался жизни.

Фонд «Ванечка» благодарит всех, кто оказывает посильную помощь больным детям, жертвуя на расчетный счет фонда. Благодаря вашей помощи, у нас есть возможность помогать детям.

Запись опубликована в рубрике Адресная помощь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.