«Живая лампада» в память о детях

Любое горе имеет начало и конец. И только горе родителей, потерявших ребенка, кажется, не знает границ. После страшного события вернуться к полноценной жизни очень трудно, боль утраты настолько сильна, что отнимает все силы. Смерть собственного ребенка – это, пожалуй, самое тяжкое испытание, которое может преподнести жизнь. Это очень страшно, невероятно больно и практически невыносимо.

В рамках проекта горевание – «Живая лампада» по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра в Свято-Троицком Кафедральном соборе города Брянска прошла соборная молитва об упокоении детей, ушедших от онкологических заболеваний.

С просьбой о проведении особенной панихиды Благотворительный фонд «Ванечка» обратился к Владыке Александру, и получил понимание и духовную поддержку. На протяжении длительного времени Брянская митрополия оказывает всяческую помощь фонду.

В один из дней (8 апреля) Великого поста, накануне Вербного воскресенья в Брянск съехались родители детей, которых курировал фонд «Ванечка» с начало своей работы. Это горюющие родители.

За Богослужением родители и родственники молились об усопших детях, а по окончании панихиды протоиерей Сергий Рысин обратился к родителям с кратким словом: «Нам неизвестен промысел Божий, но можно не сомневаться в том, что наши дорогие близкие не исчезли, они находятся в Царствии Небесном. Они – наши молитвенники перед Богом».

Беседа с Его Высокопреподобием продолжилась за чаепитием, в ходе которого все желающие в непринужденной обстановке смогли задать священнику интересующие их вопросы, получить утешение в своем горе и пообщаться с теми, кому довелось перенести подобное испытание.

В благословение родители получили иконы блаженной Матроны московской, которая прибывала в Кафедральном соборе с 31 марта по 8 апреля.

 

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.