«Благое дело». Совсем ли оно благое?

20 февраля 2017 года директор благотворительного фонда «Ванечка», председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты Брянской области – Ирина Николаевна Цыганкова с сотрудником Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Брянской Митрополии — Еленой Георгиевной Потаповой побывали в Трубчевском муниципальном районе.

В ходе поездки прошла встреча с заместителем главы администрации С.Н. Тубол и начальником отдела по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Е.О. Овсянниковой. С людьми, которые казалось бы, должны знать все, что происходит у них в районе. Однако на деле вышло иначе. Люди были не готовы дать полную информацию по детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Предоставленная ранее фонду информация содержала в себе только техническую и «сухую» составляющую. При общении с должностными лицами выяснилось, что они не имели представления о детях, указанных в списке, не знали об их нуждах и потребностях.

Благотворительному фонду и представителям Митрополии пришлось самостоятельно искать дорогу к месту проживания больных детей. Для многих родителей приезд фонда стал неожиданностью, так как они не были заранее проинформированы администрацией Трубчевского района. Несмотря ни на что, поставленная задача была выполнена. Фонд смог встретиться с родителями тяжелобольных детей и оказал им посильную социальную помощь, собранную неравнодушными людьми. А также дал необходимые разъяснения родителям о деятельности фонда, который уже не первый год успешно работает на территории Брянской области по оказанию помощи больным детям, куда можно всегда обратиться за помощью.

Резюмируя итоги дня, Ирина Николаевна отметила: «Складывается впечатление: муниципальные власти района не заинтересованы в сотрудничестве с детским фондом «Ванечка», а значит, не заинтересованы в улучшении качества жизни детей с ограниченными возможностями».

Запись опубликована в рубрике Адресная помощь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.