Неприметная женщина с «кружкой» в руках

В один из выходных дней мы возвращались после акции «Доброта православная», которая традиционно проходит у стен Свято-Троицкого Кафедрального собора, и увидели абсолютно неприметную женщину с «кружкой» в руках. Смутило то, что она стояла с тяжелобольной девочкой. На вид девочке с ДЦП лет двенадцать.
Мы не смогли пройти мимо. Подошли и поинтересовались, что именно заставило выйти на улицу с больным ребенком. Женщина поведала о том, что вместе с дочерью они приехали из Украины, как беженцы. Жилье выделили, но средств почти нет. Пенсию по инвалидности ребенок не получает, а жить как-то нужно. В эту историю, подобных которой очень много и не все они правдоподобны, мы с трудом поверили. Молча протянув визитку, добавили: «Если вы действительно нуждаетесь в помощи, тогда позвоните». С этими словами и разошлись.

p_20161011_131803Через несколько дней раздался телефонный звонок. Звонила Екатерина, так звали женщину на паперти. Она не спеша все рассказа, что воспитывает дочь одна и попросила помощи. Буквально сразу мы собрали необходимые вещи — это продукты питания, постельные принадлежности, средства гигиены и другое. Получилась приличная коробка. К этому моменту отец Александр Маркин нам передал сахар и муку. Мы взяли по мешочку одного и другого, повезли помощь семье.

Женщина встретила нас на улице с радушной улыбкой, проводила в комнату, где на диване сидела девочка. Ножки ее были неподвижными, а умненькие глазки сверкали огоньками и проявляли к новым гостям любопытство. Екатерина рассказала, что они с дочерью имеют российское гражданство и что ребенку наконец-то назначили пенсию, которую она будет получать регулярно. С радостью она добавила, что стоять и просить милостыню теперь не придется.

К сожалению, таких историй, как мы уже говорили, очень много. И занимаясь не первый год благотворительностью, многое видится иначе, а именно проблемы людей и болезни детей. Каждый человек, семья и ситуации воспринимаются автоматически с конкретным набором уточняющих вопросов. И поэтому нам хочется сказать следующее! Если у Вас возникло желание помочь больше, чем «денежкой», но возникли сомнения в правдоподобности определенной истории – оставьте свои контакты и предложите свою помощь. Возможно, именно звонок – развеет все сомнения и даст Вам возможность помочь более целенаправленно.

БФ «Ванечка»

Запись опубликована в рубрике Адресная помощь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.