«Живая лампада» для горющих родителей

dsc_75889 октября по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра в стенах Свято-Троицкого Кафедрального собора в городе Брянске,  в рамках проекта «Живая лампада» прошла соборная молитва – панихида с участием родителей об ушедших детях. Это уже вторая особенная панихида о детках, ушедших от рака.

«Горько осознавать, что число родителей испытавших большое горе и утрату, самого дорогого в жизни – собственного  ребенка растет. Мы понимаем, что невозможно утешить, найти какие-то правильные слова, чтобы как-то облегчить нынешнее состояние близких ребенка, но все же, мы в силах поддержать родителей и выразить свою любовь к детям, души которых как звездочки летают рядом с нами» — сказала Ирина Цыганкова, директор фонда «Ванечка», комментируя проект горевания.

dsc_7601На нижнем ярусе Кафедрального собора после литургии собрались родители. В храме горели свечи, и пахло ладаном, который давал каждому чувство спокойствия и умиротворения.  В то время, когда  протоиерей, отец Сергей Рысин произносил слова «Благословен еси, Господи, научи мя оправданиям Твоим» и «Сам, Господи, упокой души усопших раб Твоих» видно было с какой горячей любовью, беспредельной преданностью, родители и близкие деток пришли на соборную молитву и чтут память о них.

После панихиды для родителей было организованно чаепитие.   Его Высокопреподобие в непринужденной обстановке ответил на интересующие вопросы православных. В конце встречи отец Сергий  подарил всем иконы как символ веры и любви. Пожелал,  чтобы  Отец, Сын и Святой Дух оберегал семьи, принося в дом лишь душевное спокойствие, крепкое здоровье и веру в лучшее!

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.