«Немного рассуждений»

Перед самым отпуском я побывала в онкоцентре…

Очень хотелось навестить детей, а за одно, посмотреть всего ли хватает родителям и детям, у всех ли есть памперсы, средства по уходу и лекарства. Потом забежала в сенсорную комнату, она почти готова, остается навести порядок и установить темные занавески. Заглянув на пост, узнала, кто из детей сейчас в отделении. Пробежав быстро по листочку глазами, взгляд мой остановился на Дане Бесхлебном, к нему-то я и отправилась первому, очень хотелось навестить. В отделение он поступил на днях, а до этого благополучно был дома.

Открыв дверь бокса, которая была плотно закрыта, увидела Данечку тихонько спящего на кровати. Ему, по-видимому было жарко, головка была совсем мокрой и носик покрывался испариной. Мы с мамой любезно поздоровались и попытались раздеть мальчика, от чего он проснулся. Сначала не понял, кто к нему прикасается, слегка сморщился, и попытался заплакать, в тот момент как мы меняли ему памперс. Затем все-таки пробудившись ото сна, он вспомнил меня и проявил прекрасную детскую улыбку, в очередной раз доказывая, что мы с ним свои! На сердце было тепло, «значит, доверяет» – подумала я, и в знак благодарности протянула мальчику игрушечную машинку. Даня был рад сюрпризу, мы с ним немного поигрались и пошли в игровую комнату, где он уже продолжил играть с детьми без меня.

image144550016Глядя на детские лица сквозь маску, я понимаю, как сильно мы все к ним привязаны, к нашим детям и родителям. Они очень много страдают, им приходится многими месяцами жить в стенах больницы, быть ограниченными во многом, ощущать постоянную опасность за жизнь. Есть и те паллиативные дети, которые находятся дома с родителями и имеют крайне тяжелые заболевания, не онкологические.

На днях мне пришлось пообщаться с мамой Вероники Коноваловой. Сколько боли в глазах было у этой женщины. Для меня самое страшное звучало в диагнозе – атрофия зрительных нервов. Это значит, что девочка слепа и реагирует только за звуки. Как помочь, как сделать так, чтобы не страдали дети, не умирали…

Хочу сказать только одно, будьте терпеливее друг к другу, относитесь с пониманием и искренней любовью к тем, кто рядом с вами и чаще прощайте друг друга. Всего вам теплого и хорошего.

Ирина Цыганкова

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.