"Ириша…" Блог Ваниной мамы

Записи Ирины Цыганковой

В канун Рождества, фонд «Ванечка» по многолетней доброй традиции посещал больных деток в Почепском районе. 

Объезжая поселения в районе, я не смогла не заехать в живописное село «Третьяки». Там сейчас со своей семьей живет Ириша, девочка, которую «Ванечка» курировал почти десять лет.

Понимая свою дневную занятость с поздравлениями тяжелобольных детей по району, пришлось по дороге, созвониться с Иришкиной мамой, и сообщить, что мы заедем лишь на несколько минут. На том конце провода было слышно секундное молчание, а потом расстроенный голос мамы. Я поняла, что своей спешкой расстроила людей, для которых стала уже не чужим человеком. 

У калитки с большой и искренней улыбкой на лице стояла мамочка Иры. Мы все, кто посещал деток, взяли подарочки, и пошли в дом, который стоял на берегу очень красивого озера.

На пороге дома Иришенька просто расцвела в улыбке. Мы долго обнимались как родные, как две, давно не видевшиеся подружки. Потом пили чай с душистым медом и долго говорили. Ириночка возобновила обучение в училище, которое пришлось прервать на два года из-за тяжелой болезни. Вопреки всему Ира продолжает бороться с коварной болезнью и жить! Просто жить…

Перед уходом мы с ней снова обнимались, так тепло, что мысли об этой встрече по сей час сохраняют у меня в душе Божью благодать… 

Но нас ждали другие детки, и мы простились с семьей и поехали дальше. Простились, оказалось не на долго… 

Перед ночной службой в Храме, поздно вечером, в моем доме раздался звонок в дверь, на пороге стола Ириша и ее мама. Это были самые лучшие колядовщики, которых я когда-то видела… 

Ира в русском народном платке прошла в комнату. Кисти шали свисали до пола, на ее лице сияла улыбка. Она тихим своим голосом пропела: «Рождество Христово, Ангел прилетел, Он летел по небу, людям песню пел: “Вы люди, ликуйте, все днесь торжествуйте, Днесь Христово Рождество!” Пастыри в пещеру первые пришли, и младенца Бога с Матерью нашли, Стояли, молились, Христу поклонились – Днесь Христово Рождество!».

От такого поздравления в сердце было только ликование, наполнено чем-то очень теплым, хорошим и неосязаемым, в душе звенело песнопения. 

В сочельник Ириша с мамочкой испекли имбирные пряники для деток в онкоцентр, которые привезли с собой в подарочном пакете с добрыми пожеланиями здоровья всем тем, кто их получит. 

Это Рождество для меня оказалось незабываемым, наполненным добрыми делами и благодатью Божьей!

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.