В Почепе прошел необычный «Урок добра»

4 октября благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Ванечка» в рамках областной добровольческой акции «Осенняя неделя добра – 2019» для учащихся 1-Б класса средней общеобразовательной школы № 1 в городе Почепе провел необычный «Урок добра». Раннее ребята вместе с родителями приняли участие в акции «Дети вместо цветов», где собранные средства отправили в благотворительный фонд «Ванечка» в помощь трехлетнему онкологически больному мальчику из многодетной семьи – Марку Яблокову проживающему в городе Клинцы.

Перед фондом стояла сложная задача, как рассказать младшим школьникам — маленьким детям о доброте, сострадании, милосердии и любви к ближнему, так чтобы их маленькие сердечки «раскрылись» и все услышанное они восприняли с понимаем, ведь не всегда бывает, что сказанное может быть услышанным. Поэтому форму урока выбрали в виде кукольного спектакля по мотивам одноименной сказки В. Катаева «Цветик-семицветик». А прочла ее директор фонда «Ванечка» — Ирина Цыганкова.

Классный руководитель – Галина Васильевна Чебанова на сорок минут уступила свое рабочее место директору фонда.

В классе зазвучала музыка, на доске появились слайды природы, а перед детьми зажегся волшебный фонарик. Ирина Николаевна рассказала детям очень добрую и в тоже время грустную историю, про девочку Женю.

Главная мысль сказки заключался в том, что никакие развлечения в мире не стОят одного доброго дела. Ни целая гора игрушек, ни поездка на Северный полюс, ни счастливое возвращение оттуда, ни даже чудесным образом склеенная любимая мамина ваза, не принесли Жене такого удовлетворения и счастья, как вылечившийся мальчик Витя. Благодаря «Цветику-семицветику», больной мальчик – Витя, смог не только хорошо ходить, но и бегать, и открыл для себя целый мир детских радостей.

Во время урока дети не отрывали взгляда от Ирины Цыганковой, которая обыгрывала все действия с куклами. Ребята внимательно смотрели на нее, и где-то помогали пересказывать текст произведения.

Основная цель социального «Урока добра» заключалась в формировании у детей нравственного понятия, такого как милосердие, забота и ответственность. Воспитание в них взаимоуважения, вежливого обращения, способности чувствовать, понимать себя и другого человека.

Итогом мероприятия стало вручение благодарственного письма всему 1 — Б классу за участие в акции «Дети вместо цветов» и общее фото.

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.