Я вас тоже люблю, и буду скучать. Вы наша дорогая …

Блог Ваниной мамы. Записи Ирины Цыганковой

Время просто неумолимо быстро идёт. Прошло почти срок дней, как ушел Артем Разживин. Всегда на душе становится не по себе, когда думается о детских смертях …

Сейчас я могу поделиться, тем, что приходится переживать вместе с родителями, и немного рассказать, как мы старались помочь по — человечески…

Понимание, что Артем «уходит» пришло после слов Майрам, мамы Артема: «Ирина Николаевна, у нас все плохо. Вот выписка. Артем умирает». Майрам шептала мне очень тихо, чтобы дети не услышали в соседней комнате страшную новость. Это  было сказано, при встрече, когда я поехала к ним домой, навестить мальчика после московской больницы.

Обе мы тогда одновременно сдерживали слезы, и в то же время улыбались детям, шутили, и по-матерински обнимались от душевной нечеловеческой боли.

Все мы понимали, что времени остается совсем мало. Оно как в песочных часах, истекает.

Именно тогда, зная о небольшой мечте Артема, не смотря на изнывающую жару, пришла идея поднять его в небо на белоснежном самолете. Артем был настолько слаб, что к концу маленького путешествия почти не смог идти сам.

Все стоящие переживали, но как-то тихо, про себя, думая об одном. Все организаторы полета чувствовали, что положительные эмоции, пусть и на самую малость, но продлят жизнь Артему …

Состояние Артема резко ухудшалось изо дня в день, но он как борец держался и подбадривал всех.

Последние дни Артем провел в больнице под наблюдением врачей. Я жутко переживала, приближался мой недельный отпуск, который выдался впервые за последних три года. За день до отъезда из города, я зашла к Артему, обняла его и тихонько сказала: «Я очень тебя люблю. Ты мой мальчик». Артем двумя худенькими ручками обнял меня за шею, поцеловал в щечку и ответил: «Я вас тоже люблю, и буду скучать. Вы наша дорогая». Для меня это был последний момент с ним.

Плохая новость застала меня далеко от дома. Было скорбно, горько и тяжело. Но при этом всём, как обычный человек и как руководитель фонда, вместе с замечательными людьми, которые не оставляют в горе родителей, и сотрудниками фонда «Ванечка» я сделала всё возможное для Артема и его семьи …

Пользуясь, случаем хочу сказать в очередной раз всем спасибо, кто помогал Артему и всем деткам, которых курирует фонд. Без вашей помощи работа была бы просто невозможной. Спасибо!

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.