Блог Ваниной мамы. О сопереживании…


Записи Ирины Цыганковой из Блога Ваниной мамы

«Каждый раз, думая о том, что тяжело страдают дети, а вместе с ними и родители, нахожу в себе стыд, что очень недостаточно делаю в своей жизни. И, наверное, мало оказываю им внимание.

Вот так и в этот раз было. Речь о недавней поездке в Москву, когда ездили с командой на Детские «Игры победителей». За месяц до поездки меня не покидала мысль, что сейчас в Федеральной московской клинике находится наша Катя Борисенко. Она там уже достаточно долго, около пятнадцати месяцев, это чуть больше года. Для меня это не просто цифры, а полное смятие и глубокое сопереживание. Год тяжелейшего лечения и только одна борьба за жизнь.

Не только я, но и соратники «по цеху» почти каждый день говорили о Кате, о ее маме, о том, что им сейчас трудно и их обязательно нужно поддержать. Мы попросили детей, которые готовились к поездке написать письма с добрыми пожеланиями не только Катюше, но и Артему и Славику. Все они прибывают в московских больницах, и всем им трудно.

Наши детки оказались большими умничками. В дни всемирных детских игр победителей они написали большое количество писем, каждый положил подарок и маленький сюрпризик. Всё получилось трогательно и душевно!

Пребывая в Москве, мы выбрали день, чтобы посетить деток в Федеральных клиниках, а заодно узнать потребности наших дорогих родителей.

По дороге в больницу мы перезванивались с Катиной мамой, уточняли некоторые моменты. На другом проводе Алина, мама Катюшки сказала, что наша маленькая принцесса очень ждет всех нас вместе с Артемом. Мы подъехали к яркому зданию и несколько длительных мгновений непрерывно обнимались, общались, всматривались друг в друга, плакали и желали скорейшего выздоровления деткам и возвращения ДОМОЙ! Также трепетно мы встретились и пообщались о ходе лечения с мамой нашего Славика, у Морозовской детской городской клинической больницы.

Это были во всех смыслах настоящие, добрые и родные встречи с дорогими нам мамами и детьми. На сегодняшний день яркие фото, сделанные в тот момент (в этой статье) уже постфактум понимаются двояко: с одной стороны присутствует приятное ощущение от встречи с нашими детьми, а с другой не уходит чувство сопереживания за детей …

Пусть Бог хранит наших детей! Терпения и сил каждому родителю, столкнувшемуся с тяжелейшей борьбой за жизнь своего ребенка!»

Ирина Цыганкова — директор БФ «Ванечка»

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.