Песни нашей Победы

Накануне дня Великой Победы, 6 мая, благотворительный фонд «Ванечка» при поддержке Общественной палаты Брянской области, администрации города Стародуба и дуэта «Юдоль» организовал очень важное событие для деток и родителей, находящихся в стенах детского онкогематологического центра города Брянска. 

Близится самый дорогой и великий для каждого россиянина праздник — День Победы. 

Ежегодно 9 Мая мы вспоминаем грозные годы Великой Отечественной войны. Это праздник “со слезами на глазах”, праздник победы над страшным и коварным врагом — фашизмом. Вся страна встала на защиту Родины, народ плечом к плечу сражался против врага, не было ни одного человека, которого бы не коснулись, те тяжелые события. 

В этот памятный день многие пойдут на парад, чтобы почтить память павших Героев и сказать СПАСИБО живым ветеранам, которых в наши дни совсем немного. 

Вот только детки и родители, которые сейчас находятся в детском онкогематологическом центре, останутся в праздничный день в больничных стенах на лечении. 

Чтобы поддержать их и напомнить о предстоящем событии, Юрий Боровков и Олеся Чекулаева (дуэт «Юдоль») пришли в отделение в военной форме с главным символом Победы — Георгиевской ленточкой, и исполнили для всех музыкальную композицию «Песни нашей Победы». 

Песни военных лет!.. от самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта — через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. 

Казалось бы, о каких песнях может идти речь, когда идет война, кругом горе, каждую минуту смерть смотрит людям в глаза?! Не до песен совсем! А на самом деле все было наоборот. Песни были нужны всем: солдатам они помогали в трудные минуты, с песней на привале они отдыхали, не раз именно песни спасали жизни наших героев. А в тех, кто ждал солдат дома, песни вселяли надежду, что их близкие и родные вернутся с фронта живыми и невредимыми. 

В первые четыре дня войны было написано более ста песен. А в течение долгих четырех лет возникло великое множество прекрасных и по-настоящему сильных песен, которые наполняли сердца солдат твердой уверенностью в победе. Лучшие песни были для бойцов источником воодушевления и стойкости, мужества и веры в победу. С ними шли в бой и умирали. С ними боролись до конца. В фронтовые годы песня стала духовным оружием для всего народа. 

В игровой комнате стационарного отделения звучали известные песни, такие как: «День Победы», «Смуглянка», «Темная ночь», «Катюша». При звуке известных аккордов у родителей наворачивались слезы на глазах. Многие из них тихонечко подпевали артистам. 

Не остались без внимания и детки, которые не смогли покинуть боксы. Стародубские артисты и для них исполнили песни и пожелали всем скорейшего выздоровления, мира и чистого неба над головой. 

Очень трогательно выглядела небольшая инсталляция «Бессмертный полк» на стене в игровой комнате. Ни дети, ни их родители, к сожалению, не смогут, как все, пройти в строю «Бессмертного Полка», и поэтому, несмотря на тяжелое заболевание, дети совместно с родителями под руководством воспитателя отделения – Ларисы Васильевны – готовятся к предстоящему празднику в предложенных обстоятельствах. 

На стене онкоцентра устроили целый мемориал, посвященный 9 Мая, и свой «Бессмертный Полк» в память о своих прадедушках и прабабушках организовали маленькие пациенты. Это по-настоящему трогательно и проникновенно. 

Дуэт «Юдоль» посетил также и травматологическое отделение Брянской областной детской больницы, подарив маленьким пациентам Георгиевские ленты и исполнив для них песни военных лет. 

Искренние слова благодарности, всем, кто принял участие в организации музыкального мероприятия. Отдельные слова благодарности мэру города Стародуба – Винокурову Дмитрию Васильевичу, члену Попечительского совета фонда, и дуэту «Юдоль». Спасибо за вашу поддержку!

Запись опубликована в рубрике В онкоцентре. Добавьте в закладки постоянную ссылку.