Милосердие рядом…

Жизнь во все времена была не лишена сложностей, но даже в самые нестабильные и сложные времена поступки многих людей и тогда, и сейчас вызывают искреннее восхищение и вдохновляют окружающих стать лучше. 

Свое решение передать собранные деньги в благотворительный фонд «Ванечка» 87- летний Иван Владимирович Дудко и его супруга, 84-летняя Любовь Михайловна из с. Меженики Стародубского района приняли давно. Хотели сделать это ещё в прошлом году, но так случилось, что оба заболели, зато в нынешнем, к Пасхе, решили во что бы то ни стало осуществить задуманное. 

Прожившие 65 лет в любви и согласии, супруги на своём веку повидали немало: работали не покладая рук в колхозе (их совместный трудовой стаж на двоих составляет около 80 лет), растили и воспитывали шестерых детей (четырёх дочерей и двоих сыновей), переживая их беды и радости. Возможно, поэтому страдания чужих детей отозвались болью в их больших, добрых сердцах, и возникло желание оказать посильную помощь тем, кто в ней так остро нуждается.

Идею четы Дудко поддержали и их дети, которые и сами давно уже стали родителями (у Ивана Владимировича и Любови Михайловны 9 внуков и 2 правнука). 

Сегодня, 19 апреля, супруги Дудко принимали гостей. К ним приехали директор благотворительного фонда «Ванечка» Ирина Цыганкова, член попечительского Совета этого фонда, мэр города Стародуба Дмитрий Винокуров, главный редактор газеты «Стародубский вестник» Татьяна Маньковская и ответственный секретарь Нелли Исаева. 

Гостей хозяева встретили очень радушно, пригласили в дом, где после небольшой беседы Иван Владимирович передал Ирине Цыганковой 30 тысяч рублей на помощь больным детям. Ирина Николаевна, в свою очередь, выразила огромную благодарность супругам и вручила на память небольшие, но очень трогательные подарки, которые будут напоминать об этой встрече. «Низкий поклон вам за вашу доброту и отзывчивость, за чуткость к чужим бедам, — сказала Ирина Николаевна. – Переданные вами деньги пойдут на покупку питания или жизненно важного оборудования полуторагодовалому Матвею, проживающему в г. Сельцо. Мальчик является носителем гастростомы и трахеостомы, чтобы поддерживать его жизнь, нужны немалые средства. Ваша помощь пришлась как нельзя кстати. Спасибо вам огромное!» 

Тридцать тысяч рублей для пенсионеров деньги немалые, но, как сказал хозяин дома Иван Владимирович: «Мы с супругой по своему жизненному опыту знаем, что самая главная радость в жизни – это здоровые дети, а для этого никаких денег не жалко».

Материал подготовила редакция «Стародубский вестник»

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.