Мир сказок или Тактильная книга

8 апреля в детском онкогематологическом центре города Брянска для деток, находящихся на интенсивном лечении в больничных стенах прошло очередное творческое занятие, которое провели Людмила Ганжа и Наталья Михалькина.

Темой занятия стала — Тактильная книга.

Тактильная книга — это разноцветная книга с рисунками, которые выполнены из различных материалов. Для этого при изготовлении подобной книги используются различные виды рукоделия: вышивка, вязание крючком и спицами, мягкая игрушка, бисер, соленое тесто и многое другое.

Иными словами, читая тактильную книгу, ощупывая предметы пальчиками, ребенок знакомится со сказкой, природными явлениями, животным миром, предметами домашнего обихода. Нащупывая мелкие предметы из различных материалов, ребенок ассоциативно связывает их с настоящими предметами. С помощью тактильных книг ребенок впервые получает представление об очень крупных или, наоборот, очень мелких предметах, которые невозможно обследовать руками в реальных пропорциях. Некоторые объекты в книге могут издавать звуки: шуршать, звенеть, шелестеть.

Задачей данного занятия стало развитие творческих способности у детей, просмотр книг и иллюстраций, формирование у детей доброжелательного отношения к другим детям и взрослым на положительном примере сказочных героев.

Самый главный результат был получен — детки на момент занятия были заинтересованы и довольны!

Искренние слова благодарности Людмиле и Наталье за новую творческую идею!

Запись опубликована в рубрике В онкоцентре. Добавьте в закладки постоянную ссылку.