Час детского милосердия

11 февраля в клинцовской средней общеобразовательной школе № 7 при участии благотворительного фонда «Ванечка» прошел «Час детского милосердия». Мероприятие было приурочено к приближающей дате – Дню детей, больных раком. Этот день выпадает на 15 февраля, когда во всем мире будут говорить о проблемах детской онкологии.

В общеобразовательной школе №7 учится более шестисот учащихся. Это удивительные, талантливые и неравнодушные дети. Накануне события Аня Чуйко и Ксения Лекнина — ученицы 3 а и 4б классов изучили литературу, интернет-ресурсы о создании и деятельности благотворительного фонда «Ванечка» . Девочки готовятся выступить со своим проектом «Богатства, отданные людям» на городском конкурсе исследовательских и проектных работ младших школьников. По их инициативе в школе был организован сбор макулатуры, в котором приняли участия все ребята без исключения и родители. Им удалось собрать 943 килограмма. На вырученные деньги девчонки и мальчишки купили мелкие игрушки в «Коробку храбрости» больным деткам в брянский детский онкогематологический центр.

В день встречи в актовом зале не было свободных мест. Трогательные слова, история фонда «Ванечка» в очередной раз затронули сердца присутствующих. Директор школы Валентина Николаевна Кравченко со сцены обратилась к ребятам со словами благодарности за их добрую инициативу. Она поблагодарила ребят за внимание и чуткость к другим детям, тем, кому сейчас непросто, кому необходима любая помощь.

В свою очередь фонд «Ванечка» вручил памятные подарки детям. Ребята и фонд договорились о дальнейшем сотрудничестве. «Час детского милосердия» подытожила общая фотография. Социальные мероприятия такого характера для детей очень важны, так как именно такие беседы воспитывают у детей любого возраста нравственное отношение к окружающим. Чужие примеры учат детей быть сдержанными и доброжелательными, а главное помогают открыть им в себе важные чувства – любовь, внимание и милосердие к окружающим.

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.